问题
某酒厂2017年11月份生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新的粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。(黄酒消费税单位税额每吨240元)
选项
A、88000
B、117750
C、111625
D、102766.67
答案
B
解析
应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)。
