问题
2019年10月,中国公民张某将持有的限售股全部转让,取得收入100万元,该限售股的原值为80万元,转让过程中发生的合理税费为2万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税为( )万元。
选项
A、5
B、4
C、3.6
D、2.6
答案
C
解析
对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)=100-(80+2)=18(万元),张某应纳个人所得税=应纳税所得额×20%=18×20%=3.6(万元)。
