首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某铁路局2018年完成的总运量为500 亿换算吨公里,运输总支出为60亿元,其中固定支出占70%。2019年该局改善了运输组织方式,使得换算周转量比去年增加20%,固定支出无变化。 T列关于铁路运输成本的说法,正确的有( )。
某铁路局2018年完成的总运量为500 亿换算吨公里,运输总支出为60亿元,其中固定支出占70%。2019年该局改善了运输组织方式,使得换算周转量比去年增加20%,固定支出无变化。 T列关于铁路运输成本的说法,正确的有( )。
admin
2021-01-14
66
问题
某铁路局2018年完成的总运量为500 亿换算吨公里,运输总支出为60亿元,其中固定支出占70%。2019年该局改善了运输组织方式,使得换算周转量比去年增加20%,固定支出无变化。
T列关于铁路运输成本的说法,正确的有( )。
选项
A、全部运输支出中,与运量有关的为可变支出,与运量无关的为固定支出
B、将运输支出划分为与运量有关支出和与运量无关支出的方法有支出科目直接分解法、高低点分析法和最小二乘法
C、铁路有很多支出,既与运量有关,又不与其成正比例变化,这部分支出直接列入固定支出
D、实际工作中一般用行车量代替运量
答案
A,B,D
解析
本题考查铁路运输成本中可变支出、半可变支出和固定支出的相关知识。计算运输成本应首先确定可变支出与固定支出的划分问题。把全部运输支出划分为与运量有关的可变支出和与运量无关的固定支出。铁路有很多支出,既与运量或行车量有关,又不与其成正比例变化,这部分支出称为半可变支出。铁路运输成本中与运量有关的支出,是指基本上随运量的增减成比例变化的费用。但在实际工作中,完全按运输周转量计算的费用并不多,一般是通过行车量和其他一些工作量指标的变化来计量。将运输支出划分为与运量有关支出和与运量无关支出是一个比较复杂的问题。具体划分时,主要有支出科目直接分解法、高低点分析法和最小二乘法。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/p2yM777K
本试题收录于:
运输经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
运输经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
个人住房贷款期限在一年以下(含一年)的,采用的还款方式为()。
我国刑法的基本原则不包括()。
银行业从业人员履行职责的基本要求是业务活动以()为中心。
下列关于代理政策性银行业务的说法,不正确的是()。
关于商业银行发行私募理财产品的销售起点金额,下列说法错误的是()。
()是指尽管借款人目前有能力偿还贷款本息,但存在一些可能对偿还产生不利影响因素的贷款。
在保证法律关系中,下列关于主债权转让或变更对保证责任的影响,说法正确的是()。
资产负债管理长期目标可概括为:从银行整体战略出发,建立符合现代商业银行要求的资产负债管理体系,强化资本约束,提高风险控制水平,加强业务经营引导和调控能力,实现()最大化,进而持续提升股东价值回报。
某商业银行在对某出口企业进行贷后调查时发现,受金融危机影响,国外进口商减少了对该企业的订单,导致该企业完全依靠其正常经营收入无法足额偿还贷款本息,即使执行担保,也可能会造成一定损失,该银行应将该企业列为()。
随机试题
(2010年10月)我国《公司法》对股份有限公司股东转让股份的规定,公司监事在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份的______。
当x→0时,与2x是等价无穷小量,则a=________.
下列叙述,错误的是
已知花岗岩残积土土样的天然含水量w=30.6%,粒径小于0.5mm细粒土的液限wL=50%,塑限wP=30%。粒径大于0.5mm的颗粒质量占总质量的百分比P0.5=40%。该土样的液性指数,L最接近()。[2006年真题]
施工总承包单位与建设单位于2008年2月20日签订了某二十层综合办公楼工程施工合同。合同中约定:①人工费综合单价为45元/工日;②一周内非承包方原因停水、停电造成的停工累计达8小时可顺延工期一天;③施工总承包单位须配有应急备用电源。工程于3月15日开工,施
关税的减免分成三大类,即法定减免、特定减免和临时减免三大类。()
DFD建模方法由四种基本元素组成,其中用来描述数据的提供者或使用者的是()。
已知数组A(4,4),各个元素在运行程序时被赋值并打印,形成四除非方阵。请在______和______处填写所需的内容,使其产生一个转置矩阵(即行列互换),仍放在数组A中,并打印出来。例如:111122223333
Severalimportantdiplomatswere______theguestsattendingthepresident’s50thbirthdaycelebrationsathishomeinBolivia.
Commutershavea40percentgreaterriskofendingupdivorced,accordingtoauniversitystudy.【C1】______youarereading
最新回复
(
0
)