问题
甲企业2015年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价格120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元/辆;另一辆是从某商业企业购入已使用3年的轿车(该企业提供了《车辆购置税完税证明》),不含税成交价格60000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。
选项
A、22000
B、24000
C、28000
D、30000
答案
B
解析
纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购置已经缴纳过车辆购置税的使用过的小汽车自用的,不再缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。
