首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×8年度与投资相关的交易或事项如下:(2009年) (1)1月1日,从市场购入2000万股乙公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。甲公司不具有控制、共同控制或重大影响。12月31日,乙公司股票的市场价格为每股7元。 (2)1月1日,
甲公司20×8年度与投资相关的交易或事项如下:(2009年) (1)1月1日,从市场购入2000万股乙公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。甲公司不具有控制、共同控制或重大影响。12月31日,乙公司股票的市场价格为每股7元。 (2)1月1日,
admin
2014-05-27
45
问题
甲公司20×8年度与投资相关的交易或事项如下:(2009年)
(1)1月1日,从市场购入2000万股乙公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。甲公司不具有控制、共同控制或重大影响。12月31日,乙公司股票的市场价格为每股7元。
(2)1月1日,购入丙公司当日按面值发行的三年期债券1000万元,公司计划持有至到期。该债券票面年利率为6%,与实际年利率相同,利息于每年12月31日支付。12月31日,甲公司持有的该债券市场价格为998万元。
(3)1月1日,购入丁公司发行的认股权证100万份,成本100万元,每份认股权证可于2年后按每股5元的价格认购丁公司增发的1股普通股。12月31日,该认股权证的市场价格为每份0.6元。
(4)1月1日,取得戊公司25%股权,成本为1200万元,投资时戊公司可辨认净资产公允值为4600万元(各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同)。甲公司能够对戊公司的财务和经营政策施加重大影响。当年度,戊公司实现净利润500万元;甲公司向戊公司销售商品产生利润100万元,至年末戊公司尚未将该商品对外销售。
(5)持有庚上市公司100万股股份,成本我为1500万元,对庚上市公司不具有控制、共同控制或重大影响。该股份自2007年7月起限售期为3年。甲公司在取得该股份时未将其分类为公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该股份于2007年12月31日的市场价格为1200万元,2008年12月31日的市场价格为1300万元。甲公司管理层判断,庚上市公司股票的公允价值未发生持续严重下跌。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(4)题。
下列各项关于甲公司持有的各项投资于2008年12月31日账面余额的表述中,正确的有( )。
选项
A、对戊公司股权投资为1300万元
B、对丙公司债权投资为1000万元
C、对乙公司股权投资为14000万元
D、持有的丁公司认沽权证为100万元
E、对庚上市公司股权投资为1500万元
答案
A,B,C
解析
对戍公司的股权投资的账面余额为=1200+100=1300(万元);对乙公司股权投资的账面余额=2000×7=14000(万元);持有丁公司认股权证的账面余额=100×0.6=60(万元);对庚公司股权投资的账面余额=1300(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/p4Vc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所负责审计甲公司2013年度财务报表。审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下:(1)甲公司在乙银行开立了一个用以缴纳税款的专门账户,除此以外,与乙银行没有其他业务关系。审计项目组认为,该账户的重大错报风险很低且余额不重大,未对该账户实
ABC会计师事务所审计甲公司2013年财务报告,审计工作底稿中与函证相关部分内容摘录如下:(1)甲公司在乙银行开立了用以缴纳税款的专门账户。除此以外,与乙银行没有其他业务关系,审计项目组认为,该账户的重大错误风险很低且余额不大,未对该账户实施函证
2013年12月lO日,ABC会计师事务所首次接受委托审计甲公司2013年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。甲公司为乳业企业,在全国各地设有20个养殖基地,2013年期初、期末存货余额占资产总额比重较大,存货主要包括奶牛和鲜奶品,液体奶制品采用桶
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,拥有乙公司和丙公司两家子公司。A注册会计师担任甲公司2013年度财务报表审计项目合伙人,B注册会计师担任项目质量控制复核合伙人。相关事项如下:(1)甲公司财务总监向A注册会计师私下透露,某电商公司正与甲公
(2011年真题)ABC会计师事务所接受委托,负责审计上市公司甲公司2010年度账务报表,并委派A注册会计师担任审计项目合伙人。在制订审计计划时,A注册会计师根据其审计甲公司的多年经验,认为甲公司2010年度财务报表不存在重大错报风险,应当直接实施进一步审
ABC会计师事务所负责审计上市公司甲公司2012年度财务报表。审计项目组在审计工作底稿中记录了与关联方关系及其交易相关的审计情况,部分内容摘录如下:(1)2012年度甲公司向其控股股东购入一项重大业务。审计项目组认为该交易是超出正常经营过程的重大
【2014年】ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位2013年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列事项:(1)A注册会计师认为,导致对甲公司持续经营能力产生重大疑虑的事项和情况存在重大不确定性。管理层不同意A注册会计师的结论,因此,未在财务报
注册会计师负责对常年审计客户甲公司20×8年度财务报表进行审计。甲公司从事商品零售业,存货占其资产总额的60%。除自营业务外,甲公司还将部分柜台出租,并为承租商提供商品仓储服务。根据以往的经验和期中测试的结果,注册会计师认为甲公司有关存货的内部控制有交效。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责对甲股份有限公司(以下简称甲公司)2017年度财务报表实施审计。甲公司2016年度财务报表由XYZ会计师事务所实施审计并出具审计报告。其他相关情况如下:(1)前任注册会计师因一项重大错报对2016年度财务报表出具了保留
采用以非现金资产清偿债务方式进行债务重组时,计算非现金资产转让损益应考虑的因素有( )。
随机试题
研磨余量的大小应根据( )来考虑。
散文《干校六记》的作者是()
冷哮证的面色是热哮证的面色是
女性,55岁。糖尿病史10年,平素血压160/105mmHg,血脂中总胆固醇5.7mmol/L,LDL-C(低密度脂蛋白胆固醇)3.8mmol/L,尿蛋白1.5g/d,无家族史。下列降压药物最适合该患者的是
A.风水泛滥B.湿毒浸淫C.水湿浸渍D.湿热壅盛E.脾阳虚衰患者水肿日久,腰以下肿甚,按之凹陷不起,畏寒肢冷,尿少,舌淡苔白滑,脉沉弱。其证候是
热敏元件通常为电阻丝或双金属片的具有延时动作的过载保护器件是()。
单位工程施工组织设计的工程量计算,具有()的特点。
推进经济结构战略性调整是加快转变经济发展方式的主攻方向。对此,谈谈你的看法。
2006年,三口之家的上海市农村居民家庭年现金收入大约为( )。根据农村居民家庭平均每人现金收入图,工资性收入所占比重最小的是( )。
Onceitwaspossibletodefinemaleandfemaleroleseasilybythedivisionoflabour.Menworkedoutsidethehomeandearnedth
最新回复
(
0
)