首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某超市购进三种不同的糖,每种糖所用的费用相等,已知这三种糖每千克的费用分别为11元、12元、13.2元。如果把这三种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是( )。
某超市购进三种不同的糖,每种糖所用的费用相等,已知这三种糖每千克的费用分别为11元、12元、13.2元。如果把这三种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是( )。
admin
2021-08-05
41
问题
某超市购进三种不同的糖,每种糖所用的费用相等,已知这三种糖每千克的费用分别为11元、12元、13.2元。如果把这三种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是( )。
选项
A、12.6元
B、11.8元
C、12元
D、11.6元
答案
C
解析
第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类,用赋值法解题。第二步,根据每种糖的费用相等,赋值每种糖的费用为132元(11、12、13,2的公倍数),则三种糖的重量分别为132/11=12(千克)、132/12=11(千克)、132/13.2=10(千克)。第三步,故什锦糖每千克的成本为132×3/(12+111+10)=12(元)。因此,选择C选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/p7Ii777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
很多机构对员工的培训十分重视,每年投入大量人力、物力和资金,但也有不少机构在此方面甚少投人。对于一个机构来说,在培训上的投入实际上属于()。
“周公吐哺”一词用以形容周公()。
某单位实行无纸化办公,本月比上个月少买了5包A4纸和6包B5纸,共节省了197元。已知每包A4纸的价格比B5纸的贵2元,并且本月用于购买A4纸和B5纸的费用相同(大于0元:),那么该单位本月用于购买纸张的费用至少多少元?
某工厂新招了一百多名女工,为她们分配宿舍时发现若每间住6人则有一个房间少1人,若每间住7人则有一个房间只有1入住。问如果每个房间最多住4人的话,最少需要几个房间?
某实验室需购某种化工原料150千克,现在市场上原料按袋出售,有两种包装,一种是每袋45千克,价格为280元;另一种是每袋36千克,价格为240元,在满足需要的条件下,最少要花费()。
一个水库在年降水量不变的情况下,能够维持全市12万人20年的用水量。在该市新迁入3万人之后,该水库只够维持15年的用水量。市政府号召节约用水,希望能将水库的使用寿命提高到30年。那么,该市市民平均需要节约多少比例的水才能实现政府制定的目标?(
商场促销前先将商品提价20%,再实行“买400送200”的促销活动(200元为购物券,使用购物券时不循环赠送)。则在促销期间,商品的实际价格是不提价前商品原价格的几折?()
要在一块边长为48米的正方形地里种树苗,已知每横行相距3米,每竖行相距6米,四角各种一棵树苗。一共可种多少棵树苗?()
连接正方体每个面的中心构成一个正八面体(如图所示)。已知正方体的边长为6厘米,问正八面体的体积为多少立方厘米?()
A、 B、 C、 D、 A题干图形有的简单,有的复杂,均包含直线和曲线。题干第一、四个图形不规整,排除对称考点,特别是第四个图形直线数较多,总的来看,封闭区域数也不是规律变化。细致分析图形发现,从第二个图形开
随机试题
DorisKearnsGoodwin’selegant,incisivestudyofLincoln________thosewhoseknowledgeofLincolnisanamalgamofhighschoolh
有关左侧腹股沟滑动性疝的描述,下列哪项是不正确的
在酸碱滴定中,“滴定突跃”是指
下列结构中含有氯的药物为
对牙隐裂无帮助的诊断检查为
社会工作者老李与郑女士面谈时发现,郑女士一会儿抱怨丈夫不管家,只顾自己;一会儿又数落孩子的不是,不理解母亲的辛苦。对此,老李拟应用聚焦技巧予以回应,最适宜的做法是()。
教育学生“诚实守信”是属于()。
一、注意事项1.申论考试是对应考者阅读能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“申论要求”作答。二、给定资料1.气候与人类息息相关。18世纪中叶以来,全球气候正经历一次以
冬冬在做一道数学运算时,将减法当中的减数个位上的3看成8,把减数十位上的8看成3,结果得到差是125,则正确结果应该是多少?()
下列选项中,属于全国人民代表大会常务委员会职权的是()。
最新回复
(
0
)