问题
某外贸公司2020年7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购买实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率为13%,消费税税率为5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是( )万元。
选项
A、3.6
B、5.12
C、4.87
D、5.31
答案
D
解析
应退消费税税额=118.72÷(1+13%)×5%+1.2÷(1+9%)×5%=5.31(万元)。
