首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙、丙三个公司均为上市公司、增值税一般纳税企业,适用增值税税率均为17%。各年均按照度净利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和法定公益金。有关资料如下: (1) 2002年1月1日甲公司以1200万元购入乙公司具有表决权股份的50%(即1000
甲、乙、丙三个公司均为上市公司、增值税一般纳税企业,适用增值税税率均为17%。各年均按照度净利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和法定公益金。有关资料如下: (1) 2002年1月1日甲公司以1200万元购入乙公司具有表决权股份的50%(即1000
admin
2009-04-20
40
问题
甲、乙、丙三个公司均为上市公司、增值税一般纳税企业,适用增值税税率均为17%。各年均按照度净利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和法定公益金。有关资料如下:
(1) 2002年1月1日甲公司以1200万元购入乙公司具有表决权股份的50%(即1000万股普通股,每股面值为1元)。
乙公司2002年1月1日股东权益有关账户的贷方余额为:“股本”账户为2000万元,“资本公积”账户为200万元,“盈余公积”账户为50万元,“利润分配——未分配利润”账户为250万元。
(2) 2002年3月5日,乙公司股东大会同意由董事会提出利润分配预案,即每10股派现金股利0.5元,合计分配现金股利100万元,即批准股权登记日为2002年4月25日。
(3) 乙公司2002年一季度实现净利润80万元。乙公司2002年一季度除实现净利润引起股东权益总额增加外,无其他变动事项。
(4) 2002年3月29日,甲公司与丙公司达成债务重组协议:甲公司以持有的乙公司 20%的股权和一项账面原值为300万元、已提折旧50万元,已提减值准备50万元的固定资产,抵偿所欠丙公司债务900万元,不考虑相关税费。该部分股权投资的公允价值为 600万元,该项固定资产的公允价值为200万元。此项债务重组于4月1日完成。
(5) 丙公司对应收甲公司900万元的款项已计提20万元的坏账准备。丙公司对取得的乙公司20%的股权投资采用权益法核算,并按10年平均摊销股权投资差额;2002年末对该项投资计提减值准备30万元。丙公司对取得的固定资产立即投入使用,预计使用年限为6年,预计净残值为10万元,采用年数总和法计提折旧,2002年末对该项固定资产计提减值准备20万元。
(6) 2002年7月1日,乙公司完成一批于2001年7月1日发行的、总面值为1000万元、票面年利率为4%,到期一次还本付息的可转换公司债券的转股业务;转换时,乙公司该批应付可转换公司债券的账面余额为1040万元,市值为1250万元,全部转为普通股500万股。甲、丙两公司未持有乙公司发行的可转换公司债券。
2002年度乙公司累计实现净利润400万元,其中1~3月实现净利润80万元,4~6月份实现净利润120万元。
2003年1月20日乙公司股东会作出年度利润分配决议:向投资者分配现金股利140万元,按2002年年末股本总数以资本公积每10股转增1股。乙公司2002年年报于2003年 1月28日对外报出。
要求:
(1) 2002年1月1日甲公司购入乙公司普通股的会计分录。
(2) 编制甲公司2002年3月5日因乙公司股东大会同意由董事会提出利润分配预案的会计分录。
(3) 编制甲公司2002年3月31日确认损益调整的会计分录。
(4) 编制2002年4月1日甲公司债务重组的会计分录。
(5) 编制2002年4月1日丙公司债务重组的会计分录。
(6) 编制甲公司因持有乙公司的长期股权投资应确认的2002年4月-12月的投资收益的会计分录。
选项
答案
(1) 2002年1月1日甲公司购入乙公司普通股的会计分录。 借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 1200 贷:银行存款 1200 股权投资差额=1200-(2000+200+50+250)×50%=-50(万元) 借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 50 贷:资本公积——股权投资准备 50 (2) 编制甲公司2002年3月5日因乙公司股东大会同意由董事会提出利润分配预案的会计分录。 借:应收股利 100×50%=50 贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 50 (3) 编制甲公司2002年3月31日确认损益调整的会计分录 借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 80×50%=40 贷:投资收益 40 (4) 编制2002年4月1日甲公司债务重组的会计分录 借:固定资产清理 200 累计折旧 50 固定资产减值准备 50 贷:固定资产 300 借:应付账款 900 贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) (1200+50-50)×20%/50%=480 长期股权投资——乙公司(损益调整) 40×20%/50%=16 应收股利 50×20%/50%=20 固定资产清理 200 资本公积——其他资本公积 184 借:资本公积——股权投资准备 50×20%/50%=20 贷:资本公积——其他资本公积 20 (5) 编制2002年4月1日丙公司债务重组的会计分录 丙公司收到长期股权投资和固定资产的入账价值总额=900-20-20=860(万元) ①长期股权投资的入账价值=860×[600/(600+200)]=645 其中:长期股权投资——乙公司(投资成本)=[(2000+200+50+250)+80-100]×20%=496 长期股权投资——乙公司(股权投资差额)=645-496=149 ②固定资产的入账价值=860×[200/(600+200)]=215 借:坏账准备 20 应收股利 20 长期股权投资——乙公司(投资成本) 496 长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 149 固定资产 215 贷:应收账款 900 (6) 编制甲公司因持有乙公司的长期股权投资应确认的2002年4月-12月的投资收益的会计分录。 借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 120×30%+200×24%=84 贷:投资收益 84 [注:24%=600万股/(2000万股+500万股)]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/p8n0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于股份有限公司的说法,正确的是()。
基于会计上的需要,在国际收支平衡表中借贷双方出现不平衡时,用以抵消统计偏差的项目是()。
现代企业制度的主要组织形式是()。
商品是()的劳动产品。
根据《刑法》规定,非法购买增值税专用发票或购买伪造的增值税专用发票的,处( )有期徒刑或拘役,并处或单处2万元以上20万元以下罚金。
人们用自己现在所获报酬与所作付出的比例与自己过去的这一比例进行的比较称为()。
人们用自己所获报酬与所作付出的比例与别人的这一比例进行的比较称为()。
组织中的职权一般可分为直线职权、参谋职权和()。
由会计部门根据审核无误的原始凭证对经济业务事项的内容加以分类,并据以确定会计分录后填制的会计凭证称为()。
关于企业财务会计报告编制的要求的说法,正确的有()。
随机试题
数字网常用的同步方式是:准同步方式和相互同步方式。()
下列选项中,不符合嗜铬细胞瘤消化系统表现的是
某休克患者进行快速输液中,监测得中心静脉压15cmH2O,血压80/60mmHg,应采取的措施是()。
藏象学说主要是研究
()是银行对企业在正常生产经营过程中经常性占用的合理流动资金需要所发放的贷款。
对品行有问题或学习有困难学生,学校不得()学生。
Itwasrequestedthatalloftheequipment______intheagreedtime.
在总的历史发展中常常出现停滞和倒退的现象,这个事实说明()。
Inthe19thcentury,inEngland,thereappearedaliterarytrend______.
A、Sheenjoysgardeningverymuch.B、Sheknowsthesecretofgardening.C、Shehiresagardenertodothework.D、Sheasksherhus
最新回复
(
0
)