首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2014年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司没有按期兑付,
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2014年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司没有按期兑付,
admin
2016-06-08
46
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2014年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司没有按期兑付,甲公司按该应收票据账面价值转入应收账款,并不再计提利息。2015年年末,甲公司对该项应收账款计提坏账准备300万元。由于乙公司发生财务困难,经协商,甲公司于2016年1月1日与乙公司签订以下债务重组协议:
(1)乙公司以一批资产抵偿甲公司部分债务,乙公司相关资产的账面价值和公允价值如下:
(2)甲公司减免上述资产抵偿债务后剩余债务的30%,其余的债务在债务重组日后满2年时付清,并按年利率3%收取利息,假定实际年
利率为3%;但若乙公司2016年实现盈利,则2017年按5%年利率收取利息,估计乙公司2016年很可能实现盈利。2016年1月2日,甲公司与乙公司办理股权划转和产权转移手续,并开具增值税专用发票。甲公司取得乙公司商品后作为库存商品核算,取得X公司股票后作为交易性金融资产核算,取得土地使用权后作为无形资产核算并按50年采用直线法摊销,预计净残值为0。2016年7月1日甲公司将该土地使用权转为投资性房地产并采用公允价值模式进行后续计量,转换日该土地使用权公允价值为1000万元。假设除增值税外,不考虑其他相关税费。
要求:
计算债务重组日该项债务重组业务影响乙公司当年利润总额的金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
乙公司或有应付金额应确认的预计负债金额=314.02×(5%-3%)=6.28(万元)。 借:应付账款 2433.6 累计摊销 120 贷:主营业务收入 500 应交税费——应交增值税(销项税额) 85 可供出售金融资产——成本 500 ——公允价值变动 80 无形资产 720 投资收益 20 营业外收入——处置非流动资产利得 200 应付账款——债务重组 314.02 预计负债 6.28 营业外收入——债务重组利得 128.3 借:主营业务成本 520 存货跌价准备 20 贷:库存商品 540 借:其他综合收益 80 贷:投资收益 80 根据上述分录,该项债务重组业务对乙公司当年利润总额的影响金额=500+20+200+128.3-520+80=408.3(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pANc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在对银行存款进行截止测试时,注册会计师决定利用被审计单位在每个开户银行所使用的最后一张支票的号码,核实有无跨期入账的银行存款支出业务。但基于这一号码进行的如下()核实很可能是不现实的。
下列有关注册会计师是否实施应收账款函证程序的说法中,正确的是()。
下列有关函证的说法中,不恰当的是()。
下列情况中,注册会计师适宜采用审计抽样的是()。
如前任注册会计师对X公司上期财务报表发表了非无保留意见.并且导致非无保留意见的相关错报在本期仍然存在,A注册会计师采取的下列做法中,可能不适当的是()。
下列关于应收账款函证范围和对象的说法中,错误的是()。
下列审计程序中,不可以为验证应付账款完整性认定提供证据的是()。
X公司认为其在资产负债表中列作非流动负债的各项负债1年内均不会到期,这属于其管理层对相关负债项目的作出的()认定。
在对资产的存在性获取审计证据时,正确的测试方向是()。
固定资产和累计折旧审计工作底稿显示以下审计计划,其中正确的是()。
随机试题
某企业产品入库后发生可修复废品一批,生产成本14万元,返修过程中发生材料费1万元、人工费用2万元、制造费用3万元,废品残料作价0.5万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批可修复废品的净损失为()万元。
内伤杂病包括脏腑经络病证、气血津液病证,分别以什么病理变化进行证候归类的
王某与A公司签订了为期3年的劳动合同,并约定试用期为3个月。王某工作2个月后,发现B公司有更合适自己的职位,便向A公司提出解除劳动合同。以下分析正确的是:
成套房屋的套内建筑面积包含()等部分的面积。
下列关于补税的范围及适用税率的叙述,不正确的是()。
A公司将一项专有技术转让给B公司,拟采用利润分成的方法,该专利系5年前从国外引入,账面成本180万元,三年间物价累计上涨为15%,该专有技术保护期为15年,已过了5年,尚可保护10年,经专业人员测算,该专有技术成本利润率达到250%。B公司购买该专有技术时
在以下限额类别中,最基本的限额是()。
1992年11月,大陆“海峡两岸关系协会”与台湾“海峡交流基金会”达成在事务性商谈中各自以口头方式表达“海峡两岸均坚持_________原则”的共识,这就是著名的“九二共识”。
世界上第一份用电话发出的新闻电讯稿出现在()。
St.Pauldidn’tlikeit.【R1】______Hesioddeclaredit"mischievous"and"hardtogetridofit",butOscarWildersaid,"Gossipi
最新回复
(
0
)