问题
某生产性企业2004年1月申报2003年度企业所得税,申报全年主营业务收入6500000元,其他业务收入320000元,全年实现会计利润98000元,并缴纳企业所得税26460元,2004年4月,主管税务机关对该企业所得税进行检查,查出部分经济业务及账务处理情况如下:
(1)全年“管理费用-业务招待费”账户实际列支业务招待费44100元。
(2)清理无法偿还的应付款项收入5600元,账务处理为:
借:应付账款
贷:应付福利费
(3)从联营企业分得税后利润85000元,经查,联营企业所得税适用税率为24%。账务处理为:
借:银行存款85000
贷:盈余公积 85000
(4)通过民政部门向受灾地区捐赠2000元,直接捐赠敬老院10000元。账务处理为:
借:营业外支出 12000
贷:银行存款 12000
(5)12月份多转产品销售成本50000元。
根据上述资料回答下列问题:
本年度允许税前扣除的业务招待费的限额为( )元。
选项
A、32500
B、34100
C、19500
D、20460
答案
B
解析
业务招待费的扣除限额:全年营业收入在1500万元以下的(不含1500万元),不超过年营业收入的5‰;全年营业收入超过1500万元(含1500万元),不超过该部分营业收入的3‰。而本企业全年营业收入=650万元+32万元=682万元,业务招待费的扣除限额=682万元×5‰=3.41万元。
