问题
甲公司为一家劳务派遣公司,为增值税小规模纳税人,2018年3月与乙公司签订劳务派遣协议,为乙公司提供劳务派遣服务。甲公司代乙公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。甲公司共取得劳务派遣含税收入42万元,其中代乙公司支付给劳务派遣员工工资20万元、为其办理社会保险9万元及缴纳住房公积金8万元。甲公司选择按全额纳税。2018年3月甲公司应缴纳增值税( )万元。
选项
A、0.24
B、2.00
C、1.05
D、1.22
答案
D
解析
甲公司应缴纳增值税=42÷(1+3%)×3%=1.22(万元)。
