首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。甲公司有关房地产的相关业务资料如下: (1)2013年1月,甲公司自行建造办公大楼。在建设期间,甲公司购进为建造工程准备的一批物资,价款为2340万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用于办公楼
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。甲公司有关房地产的相关业务资料如下: (1)2013年1月,甲公司自行建造办公大楼。在建设期间,甲公司购进为建造工程准备的一批物资,价款为2340万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用于办公楼
admin
2018-12-20
42
问题
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。甲公司有关房地产的相关业务资料如下:
(1)2013年1月,甲公司自行建造办公大楼。在建设期间,甲公司购进为建造工程准备的一批物资,价款为2340万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用于办公楼工程项目。甲公司为建造工程,领用本公司生产的库存商品一批,成本200万元,另支付在建工程人员薪酬1110万元。
(2)2013年8月,该办公楼达到预定可使用状态并投入使用。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为50万元,采用年限平均法计提折旧。
(3)2014年12月,甲公司与乙公司签订了租赁协议,将该办公大楼经营租赁给乙公司,租赁期为2年,年租金为300万元,租金于每年年末结清。至2014年年末该办公大楼未计提减值准备,租赁期开始日为2014年12月31日。该项投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得。
(4)与该办公大楼同类的房地产在转换日的公允价值为4000万元,2015年年末的公允价值为4200万元,2016年年末的公允价值为4300万元。
(5)2017年1月,甲公司将上述投资性房地产用以抵偿其对丁公司的应付账款5000万元。假定抵债时投资性房地产的公允价值为4350万元。
(6)假定不考虑相关税费及其他因素。
要求:
计算甲公司该项办公大楼截止2014年年末计提的累计折旧金额。
选项
答案
2014年年末累计计提折旧的金额=(3650-50)/20×[(4+12)/12]=240(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pBQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已达到预定可使用状态但在年度内尚未办理竣工决算手续的固定资产,应按估计价值暂估入账,并计提折旧。待办理了竣工决算手续后,再按照实际成本调整原来的暂估价值,并调整原已计提的折旧额。()
长江公司属于核电站发电企业.2013年1月1日正式建造完成并交付使用一座核电站核设施,全部成本为100000万元,预计使用寿命为40年。据国家法律和行政法规、国际公约等规定,长江公司应承担环境保护和生态恢复等义务。2013年1月1日长江公司预计40年后该核
20×1年初,甲公司购买了一项公司债券,该债券票面价值为1500万元,票面利率为3%。剩余年限为5年,划分为交易性金融资产,公允价值为1200万元,交易费用为10万元,该债券在第五年兑付(不能提前兑付)时可得本金1500万元。20×1年末按票面利率3%收到
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款1000万欧元,当日的市场汇率为1欧元=9.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=9.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=9.32元人民币;6月
下列有关收入的确认,说法正确的是()。
下列各项中,不会导致工业企业当期营业利润减少的是()。
甲公司为股份有限公司,2013年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款2000万元,年利率为4%,款项已存入银行。至2013年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆迁补偿问题尚未解决,建筑地面上原建筑物尚未开始拆迁;该项借款存入银行所获得的利息收入为
建造合同的预计总成本超过预计总收入时,应将预计损失计入资本公积。()
不符合商品销售收入确认条件但已发出的商品的成本,应当在资产负债表的“存货”项目中反映。()
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。有关资料如下:(1)2010年12月18日甲公司与乙公司签订租赁合同,甲公司将一栋办公楼整体出租给乙公司,租期为3年,年租金为2000万元
随机试题
X企业于2003年销售价值400000万元的A商品给Y企业,2011年12月31日该笔款项仍未收回。2012年3月份,Y企业因资不抵债而破产,如果Y企业破产财产不足以清偿X企业债务,则X企业应计提一定的坏账准备。()
由于房地产经纪活动的专业性和复杂性,房地产经纪人员必须拥有完善的知识结构,这一知识结构的核心是()。
企业的库存材料发生盘亏或毁损,应先记入“待处理财产损溢”账户,待查明原因后按情况可能记入()账户。
股权分置改革对我国沪、深证券市场产生的深刻、积极的影响有()。Ⅰ.不同股东之间的利益行为机制在股改后趋于一致化Ⅱ.大股东违规行为将被利益牵制,理性化行为趋于突出Ⅲ.金融创新进一步活跃Ⅳ.市场供给增加、流动性增强
要求:作为注册税务师,根据下述资料按代为计算该企业2008年4-6月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并作相关账务处理。(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位)资料:某自营出口生产企业的加工货物全部出口,出口货物征税率和退税率分别为17%和13%,20
甲公司为上市公司(增值税一般纳税人),该公司内部审计部门于2×18年1月在对其2×17年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)甲公司于2×17年7月20日以一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(权益工具)与乙
①发现一种植物有抗菌作用②制成一种抗菌药物A③很多医生开始使用A药物④从植物中提取出有效成分⑤厂家投入大量资金作广告宣传
在Word2003的编辑状态中,若设置一个文字格式为下标形式,应使用“格式”菜单中的菜单项为(1)____;统计文档的字数,需要使用的菜单是(2)____;插入声音文件,应选择“插入”菜单中的菜单项是(3)_____。(2)____
802.11b运作模式基本分为()模式和()模式两种。
计算机的运算器和控制器合称为______。
最新回复
(
0
)