首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
三星公司是电脑经销商,预计今年需求量为3600台,平均购进单价为1500元,平均每日供货量100台,每日销售量为10台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下: (1)采购部门全年办公费为100000元,平均每次差
三星公司是电脑经销商,预计今年需求量为3600台,平均购进单价为1500元,平均每日供货量100台,每日销售量为10台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下: (1)采购部门全年办公费为100000元,平均每次差
admin
2022-05-11
33
问题
三星公司是电脑经销商,预计今年需求量为3600台,平均购进单价为1500元,平均每日供货量100台,每日销售量为10台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下:
(1)采购部门全年办公费为100000元,平均每次差旅费为800元,每次装卸费为200元:
(2)仓库职工的工资每月2000元,仓库年折旧40000元,银行存款利息率为4%,平均每台电脑的破损损失为80元,每台电脑的保险费用为60元:
(3)从发出订单到第一批货物运到需要的时间有五种可能,分别是8天(概率10%),9天(概率20%),10天(概率40%),11天(概率20%),12天(概率10%)。
要求:
计算今年与批量相关的存货总成本。
选项
答案
与批量相关的存货总成本=[2×1000×3600×200×(1-10/100)]
1/2
=36000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pBnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于股利分配政策的说法中,正确的有()。
下列有关可持续增长率与实际增长率的表述中,正确的有()。
与增量预算编制方法相比,零基预算编制方法的优点有()。
假设其他因素不变,下列事项中,会导致折价发行的平息债券价值下降的有()。(2011年)
应用市盈率模型评估企业的股权价值,在确定可比企业时需要考虑的因素有()。(2009年新制度)
在复利计息、到期一次还本的条件下,债券票面利率与到期收益率不一致的情况有( )。
(2009新)应用市盈率模型评估企业的股权价值,在确定可比企业时需要考虑的因素有()。
根据不同情况将制造费用分摊落实到各成本责任中心的方法有( )。
下列关于资本成本的说法中,正确的有()。(2000年)
某公司的市场价值为6亿元,拟收购E公司。E公司的市场价值为1亿元,预计合并后新公司价值达8.5到亿元。E公司股东要求以1.5亿元的价格成交,此项并购的交易费用为0.1亿元。根据.上述资料,下列各项结论中,正确的有( )。
随机试题
冬天雪兔换上了白毛,是对有雪环境的适应,但当降雪延迟,白毛雪兔很容易被捕食者发现。这种现象在生物学中称为()。
Therice______ifyouhadbeenmorecareful.
A.清热解毒B.透疹C.升清阳D.解表清热E.发散风寒
产生性激素的是
鸡内金的药用部位为( )。
张某与王某各出5000元购买了一头耕牛,约定每人使用一天耕牛,张某后来弃农经商,张某的朋友李某提出愿意向张某支付5000元,与王某每人使用一天耕牛,王某不同意,王某提出给张某5000元,耕牛全部归自己所有,以下说法正确的是()
王老师在结束了必修教材第一章“信息的基本特征”的教学后,编制了本章的阶段性测试题。其中,考查“信息的基本特征”的知识点时,王老师分别采用了选择题和简答题的方式,如下:一、单项选择题1.下列选项中,不属于信息基本特征的是()。A.时效性B.共
A、 B、 C、 D、 B
关键成功因素法(CSF)包含4个步骤:①识别关键成功因素,②了解企业目标,③识别测量性能的数据,④识别性能指标和标准。其正确的顺序为______。
有以下程序main(){intm=12,n=34;printf("%d%d",m++,++n);printf("%d%d\n",n++,++m);)程序运行后的输出结果是
最新回复
(
0
)