首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
0.100mol.L-1H3BO3溶液的pH=5.12,则其为( )。
0.100mol.L-1H3BO3溶液的pH=5.12,则其为( )。
admin
2014-08-26
43
问题
0.100mol.L
-1
H
3
BO
3
溶液的pH=5.12,则其
为( )。
选项
A、7.59×10
-6
B、5.80×10
-11
C、5.76×10
-10
D、7.59×10
-5
答案
C
解析
H
3
BO
3
是一元弱酸,根据弱酸的解离常数的定义可求得
故正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pBtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
图4-44所示机构由杆O1A、O2B和三角板ABC组成。已知:杆O1A转动的角速度为ω,O1A=O2B=r,AC=h,O1O2=AB,则图示瞬时点C速度vC的大小和方向为()。
关于互斥投资方案比选的说法中,正确的是()。
某永久性桥梁现有三个设计方案甲、乙、丙,各方案的初始投资额、年维护费用、大修费用和大修周期见表11-5,基准收益率为8%,已知(A/F,8%,5)=0.1705,(A/F,8%,7)=0.1121,(A/F,8%,9)=0.0801,则最优方案为(
某项目不确定因素为建设投资、经营成本、销售价格和原材料价格,如果这四个因素分别向不利方向变化20%、12%、7%和10%时,项目的财务内部收益率均等于财务基准收益率,该项目最敏感的因素是()。
1mol刚性双原子理想气体,当温度为T时,每个分子的平均平动动能为()。
知某投资项目折现率为16%时,净现值为一120万元;折现率为12%时,净现值为80万元。则该投资项目的内部收益率近似为()。
国务院和省、自治区、直辖市人民政府应当加强节能工作,合理调整产业结构、企业结构、产品结构和能源消费结构,推动企业(),淘汰落后的生产能力,改进能源的开发、加工、转换、输送、储存和供应,提高能源利用效率。
某人计划5年末购置一辆价格为75000元的汽车,故每年年末向银行等额存款一次,已知年利率为5%,则此人每年末等额存款应为()元。
关于影子价格的描述,不正确的是()。
下列软件产品中,是操作系统的是()。
随机试题
沉积岩的形成可以分为()四个阶段。
情绪兴奋性比较弱,心境平稳,行为缓慢,墨守成规,沉着冷静但热情不足。这是对哪一种气质类型的描述()
女性,67岁,急性肾衰竭少尿期,出现呼吸困难、头痛、软瘫、心律不齐、心动过缓、腹胀,应考虑
临床牙冠是指
柴葛解肌汤与大柴胡汤的组成药物中均含有的是
某点的绝对压强为pabs=68.6kPa,则其相对压强p和真空度hv分别为()。
我国建设项目管理制度有()。
下列不属于吸收直接投资方式的是()。
()是使教学有条不紊地进行的重要条件。
Ironproductionwasrevolutionizedintheearlyeighteenthcenturywhencokewasfirstusedinsteadofcharcoal(木炭)forrefining
最新回复
(
0
)