根据下列各自独立的经济业务,分别编制相关的涉税会计分录: (1)某工业企业2006年10月外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款100000元,税金17000元,款项已付。若当月材料未到达企业,如何做账务处理?若当月材料已到达企业并

admin2009-03-08  40

问题 根据下列各自独立的经济业务,分别编制相关的涉税会计分录:
(1)某工业企业2006年10月外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款100000元,税金17000元,款项已付。若当月材料未到达企业,如何做账务处理?若当月材料已到达企业并已验收入库,又应如何做账务处理?
(2)某工厂将自产货物一批,作为福利发给职工,已知该批产品成本为15000元,同类产品不含税售价为20000元,适用17%的增值税税率。
(3)某企业本月从国外进口小轿车一辆,到岸价为US $ 40000元,关税税率假定为 50%,增值税税率为17%,消费税税率为8%,企业采用固定汇率,假定当月1日汇率为 US $1=¥8.50。
(4)某市甲工业企业将先前购入的一项专利有偿转让给其他企业,取得收入120000元,该专利的摊余价值(净值)为80000元。
(5)某企业某项设备按照税法规定使用10年,按照企业会计规定使用5年,按5年提取折旧,该项固定资产原值为1000万元(不考虑净残值的因素),假设该企业每年实现税前会计利润2500万元,第6年起由于该项固定资产折旧期限已满,不再提取折旧,在其他因素不变的情况下,该企业后5年每年实现税前会计利润为2700万元,该企业所得税税率为 33%,企业采用纳税影响会计法核算所得税。
(6)某零售商店采用售价金额核算,本月购入商品一批,对方开具的增值税专用发票上注明价款合计200万元,税额34万元,进货运费2万元,取得承运部门运费发票,商品款项及代垫运费已通过银行转账支付。该批商品的含税售价为280万元,并已验收入库,该企业系一般纳税人,购入商品适用17%的增值税税率。
根据上述业务作相关计算与会计处理。

选项

答案(1)①若原材料月末未到达企业 借:物资采购 100000 应交税费-应交增值税(进项税额) 17000 贷:银行存款 117000 待收到材料,验收入库时再做: 借:原材料 100000 贷:物资采购 100000 同时 借:应交税费-应交增值税(进项税额) 17000 贷:待摊费用-待处理进项税 17000 ②若原材料月末已验收入库 借:原材料 100000 应交税费-应交增值税(进项税额) 17000 贷:银行存款 117000 (2)借:应付福利费 18400 贷:库存商品 15000 应交税费-应交增值税(销项税额) 3400 (3)①组成计税价格=(40000+40000×50%)÷(1-8%)×8.5=554347.83(元) ②应纳增值税=554347.83×17%=94239.13(元) ③应纳消费税=554347.83×8%=44347.83(元) 分录为: 借:固定资产 648586.96 贷:银行存款 648586.96 (4)①借:银行存款 120000 贷:无形资产 80000 应交税费-应交营业税 6000 -应交城建税 420 -教育费附加 180 营业外收入-出售无形资产收益 33400 ②次月初缴纳营业税、城建税、教育费附加时: 借:应交税费-应交营业税 6000 -应交城建税 420 -教育费附加 180 贷:银行存款 6600 (5)①按10年提取折旧 每年应提折旧额=1000÷10=100(万元) 按5年提取折旧 每年应提折旧额=1000÷5=200(万元) 由于折旧年限不同每年影响利润=200-100=100(万元) ②按税前会计利润计算的所得税=2500×33%=825(万元) 按税法规定计算的应纳所得税=(2500+100)×33%=858(万元) 由于时间性差异对所得税的影响=100×33%=33(万元) ③账务处理为: 借:所得税 8250000 递延税款 330000 贷:应交税费-应交所得税 8580000 ④第二、三、四、五年账务处理同③。 ⑤第六年 按税前会计利润计算的所得税=2700×33%=891(万元) 按税法规定计算的应交所得税=(2700-100)×33%=858(万元) 作账务处理为: 借:所得税 8910000 贷:递延税款 330000 应交税费-应交所得税 8580000 ⑥第七、八、九、十年的账务处理同⑤。 (6)①购进商品支付款项时 借:物资采购 2000000 营业费用 18600 应交税费-应交增值税(进项税额) 341400 贷:银行存款 2360000 ②商品验收入库时 借:库存商品 2800000 贷:物资采购 2000000 商品进销差价 800000

解析
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