问题
案例:某杂志社编辑,2011年2月取得收入如下:
(1)工资4000元,奖金800元,“春节"过节费1000 元;
(2)在某文学杂志上发表一篇小说,获得稿酬5000元;
(3)担任其他杂志评审工作,获得评审费1000元;该编辑的上述收入应当缴纳个人所得税的,已经由支付单位代扣代缴。问题:根据以上资料,说明支付单位扣缴个人所得税的法律依据,并列出计算式。
附
选项
答案
依据《个人所得税法》规定,该编辑的各项收入计税法律依据 如下:(1)工资、薪金所得额为工资、奖金、过节费之和。依据法律,税前可以扣2000元费用。应纳税所得额为:(4000+800+1000—2000)=3800元),3800元应税所得需同时适用5 %、10%、15%三个等级税率计算应纳税额。应纳税额的计算公式为:3800×15%一125 (2)稿酬收入税前扣除标准按照每次收入额是否超过4000元来确定。如果一次取得收入超过4000元的,扣除20 %的费用后适用20%税率计税,然后,再减征税额的30%应税所得=5000一5000×20%=4000(元) 应纳税额=4000×20%一(4000×20%)×30%=(4000×20%)×(1—30%) (3)评审费在性质上属于劳务报酬收入。其税前扣除标准按照每次收入额是否超过4000元确定。如果一次取得收入不超过4000元的,定额扣除800元的费用后适用20%税率计税。其应纳税所得额为:1000—800=200(元)应纳税额=(1000一800)×20%=40(元)
解析
