问题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月购入农产品一批作为原材料,农产品收购发票上注明的买价为100 000元,规定的扣除率为9%,农产品收到验收入库,价款已用银行存款支付,下列说法正确的有( )。
选项
A、“原材料”科目的入账金额为100 000元
B、“原材料”科目的入账金额为91 000元
C、增值税计入农产品成本,进项税额不得抵扣
D、增值税进项税额为9 000元
答案
B,D
解析
企业购进农产品,按农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和规定的扣除率计算的进项税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按农产品买价扣除进项税额后的差额,借记“材料采购”等科目,按应付或实际支付的价款,贷记“银行存款”等科目。本题中增值税进项税额为100 000×9%=9 000(元),“原材料”科目的入账金额为100 000—9 000=91 000(元)。
