首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某溶洞跨度l=8m,宽度B=3m,其顶板为近似水平厚层状裂缝不发育坚硬完整的岩层,沿跨度方向的顶板总荷载q=12000kN/m。已知顶板岩体的抗弯强度为4.0MPa。顶板按梁板受力抗弯计算,其最大弯矩M=ql2。 试问:该溶洞顶板的最小安全厚度H(
某溶洞跨度l=8m,宽度B=3m,其顶板为近似水平厚层状裂缝不发育坚硬完整的岩层,沿跨度方向的顶板总荷载q=12000kN/m。已知顶板岩体的抗弯强度为4.0MPa。顶板按梁板受力抗弯计算,其最大弯矩M=ql2。 试问:该溶洞顶板的最小安全厚度H(
admin
2019-08-14
53
问题
某溶洞跨度l=8m,宽度B=3m,其顶板为近似水平厚层状裂缝不发育坚硬完整的岩层,沿跨度方向的顶板总荷载q=12000kN/m。已知顶板岩体的抗弯强度为4.0MPa。顶板按梁板受力抗弯计算,其最大弯矩M=
ql
2
。
试问:该溶洞顶板的最小安全厚度H(m)最接近下列( )项。
选项
A、5.2
B、5.7
C、6.5
D、6.8
答案
B
解析
M=
×12000×8
2
=64000kN.m
最小安全厚度H:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pGMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
[2014专业案例真题上午卷]某风电场地在海拔1000m以下,升压站的220kV主接线采用单母线连接。两台主变压器容量均为80MVA,主变短路阻抗为13%。220kV配电装置采用屋外敞开式布置。若风电场设置两台80MVA主变压器,每台主变压器的油量为4
某发电厂有分裂绕组启动变压器如下图所示,变压器容量31500/15000—15000kVA,Sj=100MVA,Uk=14.2%,分裂系数3.5x-1—2=0.45。求网络电抗标幺值。x1为:
一台15MVA双绕组高压厂用变压器,短路阻抗在制造上的误差为+5%和一10%,短路阻抗电压为10.5%,取基准容量Sj=100MVA。已知发电机出口电压为20kV,发电机出口三相短路电流周期分量的起始值为120kA,参加反馈的6kV电动机额定功率为180
每串绝缘子的片数在满足操作过电压要求的同时,还应符合工频电压的爬电距离要求,防污设计依照审定的污秽分区和污秽标准分级及爬距要求。《线路设计规程》(DL/T5092—1999)附录B,计算公式为:式中m—每串绝缘子的片数;Um—系统最高运行电压,kV
[2011专业案例真题上午卷]某110/10kV变电所,两台主变压器,两回110kV电源进线,110kV内桥接线,10kV为单母线分段接线(分列运行),电气主接线如下图所示。110kV桥开关和10kV分段开关均装设备用电源自动投入装置。系统1和系统2均为无
[2013专业案例真题下午卷]某600MW汽轮发电机组,其电气接线如图所示。发电机额定电压为UN=20kV,最高运行电压为1.05UN,已知当发电机出口发生短路时,发电机至短路点的最大故障电流为114kA,系统至短路点的最大故障电流为102kA,发电机系
某发电厂拟采用悬挂高度分别为26m、30m的单根避雷线作为某设施(高度为15m)的防雷保护。按有关公式分别计算出在hx水平面上每侧保护范围的宽度。当避雷线悬挂高度为30m时,每侧保护范围的宽度为何值?
已知两支避雷针高度h分别为25m、45m,被保护物高度hx为18m,分别计算出在被保护物高度hx水平面的保护半径rx值。当避雷针高度h为25m时,在被保护物高度hx水平面的保护半径rx为何值?
悬垂型杆塔(不含大跨越悬垂型杆塔)的断线情况,应计算下列哪种荷载组合?
放射线作用场所的电缆,应选用具有适合耐受放射线辐照强度的防护外套,其类型有哪些?
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)