首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某机械厂生产某种型号零件需经三道工序制成,在产品成本的计算采用“约当产量法”。某月份投产500件(原材料在生产开始时一次性投入),完工产品400件,企业月末账面在产品成本为1000元,其他有关财务资料见表9-1和表9-2(计算按每步骤保留小数点后两位)。
某机械厂生产某种型号零件需经三道工序制成,在产品成本的计算采用“约当产量法”。某月份投产500件(原材料在生产开始时一次性投入),完工产品400件,企业月末账面在产品成本为1000元,其他有关财务资料见表9-1和表9-2(计算按每步骤保留小数点后两位)。
admin
2013-06-10
62
问题
某机械厂生产某种型号零件需经三道工序制成,在产品成本的计算采用“约当产量法”。某月份投产500件(原材料在生产开始时一次性投入),完工产品400件,企业月末账面在产品成本为1000元,其他有关财务资料见表9-1和表9-2(计算按每步骤保留小数点后两位)。
根据上述资料,回答以下问题:
假定本月完工产品已全部售出,则下列表述中正确的为( )。
选项
A、企业多计了完工产品成本,会减少本期利润
B、企业多计了在产品成本,会减少本期利润
C、企业少计了完工产品成本,会减少本期利润
D、企业少计了在产品成本,会减少本期利润
答案
A,D
解析
月末在产品应分配的其他费用=[(5000+60000)÷(91+400)]×91=12046.84(元)。月末在产品成本合计=163636.5+7042.77+12046.84=182726.11(元),大于在产品账面价值,所以企业多计了完工产品成本,少计了在产品成本,会减少本期利润。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pGiM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
在信托公司客户关系管理中处于核心地位的是()。
已知某商业银行的资本状况如下:根据以上资料,回答下列问题:根据2013年1月1日试行的《商业银行资本管理办法(试行)》,我国商业银行的核心一级资本充足率不得低于()。
根据凯恩斯学派的货币政策传导机制理论,货币政策增加国民收入的效果,主要取决于()。
证券公司从事证券自营业务,其净资本不得低于()万元人民币。
自2005年7月21日我国实行人民币汇率形成机制改革以来,人民币对美元不断升值,其主要原因是()。
我国某企业在出口收汇时正逢人民币升值,结果以收入的外汇兑换到人民币的金额减少。此种情形说明该企业承受了汇率风险中的()。
我国某银行由于资本充足率严重低下,不良资产大量增加,拆入资金比例大大超过了规定标准.存款人大量挤提银行存款,于1998年6月倒闭。根据以上资料,回答下列问题:银行机构的核心负债比例不应低于()。
金融监管国际化的进程如下:1975年2月,在瑞士巴塞尔成立了银行管理和监督实施委员会,简称巴塞尔银行监管委员会。1988年7月,巴塞尔银行监管委员会公布了《关于统一国际银行资本测量和资本标准的报告》,简称“巴塞尔资本协议”。1
A牧场股份有限公司以饲养奶牛和生产原奶为主要业务,每股盈利1.0元。B乳业制品股份有限公司主要生产液态奶、奶粉和冰激凌等产品,每股盈利2.0元。这两家企业都是民营企业。B乳业制品股份有限公司管理层通过银行贷款筹集资金,以每股50元的价格购买A牧场股份有限公
垄断性企业为了获取垄断利润而人为提高产品售价,由此引起的通货膨胀属于()通货膨胀。
随机试题
男性,62岁。慢性咳嗽10年,近半月来出现阵发性干咳,持续痰中带血。X线胸片显示左肺下叶不张。为明确诊断最有意义的检查方法为
属于固体剂型的有
男,40岁,因脑外伤颅内出血脑疝入院,术前准备不正确的是
关于单位犯罪的主体,下列哪一选项是错误的?()(2006年卷二第5题)
设连续型随机变量X的概率密度为P(0<X<0.5)的值为( )。
保单所有人以书面形式通知保险人,将保单的全部权利转让给他人的行为是()。
简述幼儿园一日生活中活动安排的基本要求。
()应有助于形成安全、温馨的心理环境;言行举止应成为幼儿学习的良好榜样。
相比那些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。由此可见,足球运动能锻炼身体,增进身体健康。以下哪项为真,最能削弱上述论断?()
(2011国家95)政策性收益是指由于某些政策、法规的变动而导致的个体收益,这种收益不会导致整个社会财富的增长,只会导致整个社会财富的重新分配。根据上述定义,下列涉及政策性收益的是:
最新回复
(
0
)