首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产销售高档化妆品和普通护肤品,产成品的成本中外购比例为70%,2020年1月发生以下业务: (1)从某工业企业外购高档香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,当月因管理不善意外遗洒15%,为职
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产销售高档化妆品和普通护肤品,产成品的成本中外购比例为70%,2020年1月发生以下业务: (1)从某工业企业外购高档香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,当月因管理不善意外遗洒15%,为职
admin
2022-08-29
39
问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产销售高档化妆品和普通护肤品,产成品的成本中外购比例为70%,2020年1月发生以下业务:
(1)从某工业企业外购高档香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,当月因管理不善意外遗洒15%,为职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产高档化妆品。
(2)从某小规模纳税人处购进5万元生产用标签,取得普通发票;从另一小规模纳税人购进包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税0.3万元。
(3)销售A高档化妆品5箱给甲商场。取得不含税销售收入60万元,另收取包装物押金2万元(单独记账)、包装费4万元:销售B普通护肤品10箱给某批发站,收取含税金额175.5万元,由于与该批发站有长期合作关系,另赠送批发站同类B普通护肤品2箱。
(4)为回馈老客户,采取以旧换新方式销售高档口红1万支,每支10克,规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧口红交回的,旧口红可作价折合50元,即顾客仅支付125元即可取得新的高档口红一支。
(5)为迎接春节,给本企业女员工(100人)每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的高档化妆品和普通护肤品,其中高档化妆品同类出厂不含税价100元,普通护肤品同类出厂不含税价80元。
(6)受托加工高档化妆品一批,原、辅材料均由委托方提供,收取含税加工费8万元,并代收代缴消费税5万元。
(7)将新研制的一批高档香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型高档香水无同类产品市场销售价格。
(8)当月因管理不善毁损普通护肤品成品一批,账面成本10万元。
(9)转让2007年购入的一台旧设备(购人时未抵扣进项税),购入原价20万元,转让含税价9.79万元,纳税人未放弃减税。
(其他相关资料:以上相关发票符合抵扣
条件的均在当期抵扣。高档化妆品消费税税率为15%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算业务(3)增值税销项税额;
选项
答案
业务(3):高档化妆品的包装物押金收取时不计税。包装费属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额征收增值税和消费税,销售A高档化妆品增值税销项税额=(60+4/1.13)×13%=8.26(万元)。 赠送给批发站的2箱B普通护肤品,应视同销售,计算增值税,销售B普通护肤品销项税额=175.5/10×12/1.13×13%=24.23(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pHxc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某企业2011年12月将一台自用4年的设备赠送关系单位,设备的账面原值20万元,已提折旧8万元。净值12万元,在无法确定销售额的情况下,增值税的正确处理是()。
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2009年“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元,销
按照现行增值税制度的规定,下列说法正确的是()。
根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模纳税人的认定说法中正确的有()。
某公司与政府机关及一事业单位三方共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积5000平方米,建筑物面积100000平方米(公司与机关、事业单位的占用比例为4:1:3),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米10元。该公司应纳城镇土地使用税
下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()。
下列关于企业所得税税前扣除标准的表述中,正确的有()。
某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。
2017年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另收取包装物押金1500元,副食品公司按合同约
随机试题
35kV变电所的场地设计坡度,应根据设备布置、土质条件、排水方式和道路纵坡确定,宜为0.5%~2%,并应满足()。
有关污水处理工艺技术,下列说法不正确的有( )。
根据《水电建设工程质量管理暂行办法》(电水农[1997]220号),()负责向质监总站进行事故报告。
下列各项中,属于企业长期负债的有()。
工程成本核算对象的确定方法,不包括()。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2021年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月发生有关甲材料收发业务或事项如下:(1)10日,购入甲材料2020
若数列{an}的前n项和为Sn,已知(n∈N*).求数列{an>}的通项公式;
自我意识萌发的最重要标志是学会叫自己的名字。()
Lucydidher______inthisexam.
Itnever______toMr.Mikethatsometimesheshouldlistentoothers.
最新回复
(
0
)