问题
北京市某综合公司某月发生以下业务:
(1)承包天津市某商务楼工程,承包额2400万元,其中内装修工程转给其他工程队承包,分包额920万元。
(2)销售给石家庄市某客户坐落在秦皇岛市的一座别墅3500万元,已预收款3000万元,其余款按协议于移交所有权时结清。
(3)为天津市某工厂安装一套价值150万元的自动化设备(不计入工程产值),收取安装费30万元,同时收取辅助材料价款10万元。
(4)各地运输业务,北京市15万元,天津市8万元,石家庄市7万元。
(5)在北京从事广告代理业务,取得代理业务收入4000万元,支付广告制作费2000万元,支付给媒体广告发布费1000万元。
(6)安装北京至石家庄通讯光缆,工程收入7000万元。
(7)在北京组织跨国旅游,总收入1000万元,支付给境外旅游团体接团支出850万元,替旅游者支付境内交通费100万元。
(8)在天津提供汽车租赁业务,取得经营性租赁业务收入300万元。
(9)自建两幢面积相等办公楼,其中一幢出售,取得不动产销售收入2500万元,另一幢以不动产参与对外投资,不承担风险,每月取得固定收益20万元,两幢房屋建设成本均为2000万元。
(10)取得外汇买卖差价收入200万元。
要求:计算该企业应纳营业税及应扣缴营业税并写明纳税地点(结果保留两位小数)。
选项
答案
(1)向天津税务机关缴纳的营业税=(2400-920)×3%=44.4(万元) 向天津税务机关代扣代缴的营业税=920×3%=27.6(万元) (2)向秦皇岛税务机关缴纳的营业税=3000×5%=150(万元) (3)向天津税务机关缴纳的营业税=(30+10)×3%=1.2(万元) (4)向北京税务机关缴纳的营业税=(15+8+7)×3%=0.9(万元) (5)向北京税务机关缴纳的营业税=(4000-1000)×5%=150(万元) (6)向北京税务机关缴纳的营业税=7000×3%=210(万元) (7)向北京税务机关缴纳的营业税=(1000-850-100)×5%=2.5(万元) (8)向天津税务机关缴纳的营业税=300×5%=15(万元) (9)向北京税务机关缴纳的营业税=2500×5%+2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%+20×5%=194.04(万元) (10)外汇买卖价差收入免税。
解析
