问题
某乡镇企业(地处某镇)四月份应缴增值税4万元,应缴营业税2万元,还缴纳了房产税1.5万元,土地使用税0.2万元,则该乡镇企业当月应纳城建税为( )。
选项
A、不纳税
B、600元
C、3000元
D、4200元
答案
C
解析
应纳城建税税额=(40000+20000)×5%=3000(元)。
