问题
刘先生在某从事远洋捕捞的公司工作,每月预支工资8000元,年末取得年终奖金54000元,全年共取得工资150000元。根据材料回答以下问题。
刘先生全年的预缴税额为( )元。
选项
A、475
B、5700
C、10200
D、15900
答案
B
解析
月预缴税额=(8000-800-3200)×15%-125=475(元)全年预缴税额=475×12=5700(元)
