首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2018年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司发生的与以公允价值计量且其变动计入
甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2018年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司发生的与以公允价值计量且其变动计入
admin
2020-09-29
31
问题
甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2018年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司发生的与以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产相关的交易或事项如下:
资料一:2018年10月10日,甲公司以银行存款600万元购入乙公司股票200万股,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。
资料二:2018年12月31日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。
资料三:甲公司2018年度的利润总额为1500万元。税法规定,金融资产的公允价值变动损益不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。除该事项外,甲公司不存在其他纳税调整事项。
资料四:2019年3月20日,乙公司宣告每股分派现金股利0.30元;2019年3月27日,甲公司收到乙公司发放的现金股利并存入银行。2019年3月31日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。
资料五:2019年4月25日,甲公司将持有的乙公司股票全部转让,转让所得648万元存入银行。
其他资料:不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求(“交易性金融资产”科目应写出必要的明细科目):
分别计算甲公司2018年度的应纳税所得额、当期应交所得税、递延所得税负债和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
甲公司2018年度的应纳税所得额=1500-(660-600)=1440(万元); 当期应交所得税=1440×25%=360(万元); 递延所得税负债=(660-600)×25%=15(万元); 所得税费用=360+15=375(万元)。 借:所得税费用: 360 贷:应交税费一一应交所得税 360 借:所得税费用 15 贷:递延所得税负债 15
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pLL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司为上市公司(以下简称“甲公司”),有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:(1)2015年1月1日,甲公司支付价款2200万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为2000万元、5年期的不可赎回债券。该债券
甲股份有限公司为上市公司(以下简称“甲公司”),有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:(1)2015年1月1日,甲公司支付价款2200万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为2000万元、5年期的不可赎回债券。该债券
关于金融资产的重分类,下列说法中正确的有()。
2015年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另支付交易费用10万元。该债券发行日为2015年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31日
总部资产的显著特征是难以脱离其他资产或者资产组产生独立的现金流入,而且其账面价值难以完全归属于某一资产组。()
资产组一经确定,在各个会计期间应当保持一致,不得随意变更。()
资产组一经确定,在各个会计期间应当保持一致,不得随意变更。()
下列关于商誉会计处理的表述中,正确的有()。
预计资产未来现金流量应当包括的内容有()。
2013年12月31日,甲公司某项固定资产计提减值准备前的账面价值为1000万元,公允价值为980万元,预计处置费用为80万元,预计未来现金流量的现值为1050万元。2013年12月31日,甲公司应对该项固定资产计提的减值准备为()万元。
随机试题
用0.1mol/LHCl溶液滴定0.16g纯Na2CO3(M=106.0)至酚酞变色为终点,需VHCl约()。
主含生物碱的药材有
胡某向法院提起诉讼,要求白某偿还借款15万元,并向法院提供了盖有白某的印章、指纹的借据及附件,后法院判决白某向胡某偿还“借款”15万元经白某申诉后查明,上述借据及附件均系胡某伪造,白某根本没有向胡某借款胡某的行为属于()
请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。()
AnearthquakehitKashmironOct.8,2005.Ittooksome75000lives,【C1】______130000andleftnearly3.5millionwithoutfoo
A.affectedB.backwardC.boomingD.cancelE.capacityF.closuresG.estimatedH.forceI.historic
TheNationalAssociationofSecuritiesDealersisinvestigatingwhethersomebrokeragehousesareinappropriatelypushingindivi
ToliveintheUnitedStatestodayistogainanappreciationforDahrendorf’sassertionthatsocialchangeexistseverywhere.T
宝贵的
Developmentbanksareinternationallendinggroups.Theylendmoneytodevelopingcountriestohelpfueleconomicgrowthandsoc
最新回复
(
0
)