首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×7年3月1日从资本市场上购入某公司1%的股份,并划分为可供出售的金融资产,其购买价格为350万元,其中,已宣告尚未发放的现金股利为5万元。为此项交易,甲公司另支付了交易费用为2万元。3月31日,该股票的公允价值为365万元。甲公司在编制20×7
甲公司20×7年3月1日从资本市场上购入某公司1%的股份,并划分为可供出售的金融资产,其购买价格为350万元,其中,已宣告尚未发放的现金股利为5万元。为此项交易,甲公司另支付了交易费用为2万元。3月31日,该股票的公允价值为365万元。甲公司在编制20×7
admin
2020-04-01
55
问题
甲公司20×7年3月1日从资本市场上购入某公司1%的股份,并划分为可供出售的金融资产,其购买价格为350万元,其中,已宣告尚未发放的现金股利为5万元。为此项交易,甲公司另支付了交易费用为2万元。3月31日,该股票的公允价值为365万元。甲公司在编制20×7年第一季度财务报告时,因该股票投资而直接计入资本公积的金额为( )万元。
选项
A、13
B、15
C、18
D、20
答案
C
解析
按照《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》的规定,划分为可供出售的金融资产,期末公允价值变动直接计入权益。本题的计算为:365-(350-5+2)= 18(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pLyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2015年度实现账面净利润15000万元,其2015年度财务报表于2016年2月28日对外报出。甲公司2016年度发生的有关交易或事项以及相关的会计处理如下:(1)甲公司于2016年3月26依据法院判决向银行支付连带保证责任赔款7200万元,并
甲公司20×4年经董事会决议作出的下列变更中,属于会计估计变更的有()。(2015年)
企业发行可转换公司债券的核算,下列说法中正确的有()。
下列有关金融负债的说法中,正确的有()。
关于应付债券,下列说法中正确的有()。
下列关于负债的表述中,正确的有()。
甲公司于2015年1月1日发行5年期,分期付息、到期还本的公司债券,每年12月31日支付当年度利息。该公司债券票面年利率为5%,面值总额为300000万元,发行价格总额为313347万元;支付发行费用120万元,发行期间冻结资金利息收益为150万元。假定该
甲公司记账本位币为人民币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算,并按月计算汇兑损益。2016年11月30日,即期汇率为1欧元=8.40元人民币、1港元=0.80元人民币。甲公司2016年11月30日有关外币账户和记账本位币账户期末余额表如下:甲公司20
下列项目中。属于职工薪酬的有()。
随机试题
嗜睡是指()
A.半坐位B.俯卧或仰卧位C.15°~30°头高足低斜坡卧位D.高半坐卧位E.低半坐位坡式或斜坡卧位脊柱手术后一般采用
下列哪项不是“阿托品化”的指标
下述哪项不是胎盘剥离征象
龈上洁治术治疗的是
某电器设备厂筹资新建一生产流水线,该工程设计已完成,施工图纸齐备,施工现场已完成“三通一平”工作,已具备开工条件。工程施工招标委托招标代理机构采用公开招标方式代理招标。招标代理机构编制了标底(800万元)和招标文件。招标文件中要求工程总工期为365天。按
某项目的招标人具有编制招标文件和组织评标的能力,则招标人()。
(2012年)甲餐厅承接乙的婚宴。双方约定:婚宴共办酒席20桌,每桌2000元;乙先行向甲餐厅支付定金1万元;任何一方违约,均应向对方支付违约金5000元。合同订立后,乙未依约向甲支付定金。婚宴前一天,乙因故通知甲取消婚宴。甲要求乙依约支付1万元定金与50
某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.8),该批货物应纳出口关税为()(该货物出口关税税率为20%)。
()对于英语相当于铅笔对于()
最新回复
(
0
)