首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
仁达公司有关发行可转换债券的业务如下: (1)2007年1月1日按每份面值100元发行了5000万份可转换债券,取得总收入510000万元。该债券期限为3年,票面年利率为3%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后转换为30股该公司普通股。该公司
仁达公司有关发行可转换债券的业务如下: (1)2007年1月1日按每份面值100元发行了5000万份可转换债券,取得总收入510000万元。该债券期限为3年,票面年利率为3%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后转换为30股该公司普通股。该公司
admin
2013-04-22
48
问题
仁达公司有关发行可转换债券的业务如下:
(1)2007年1月1日按每份面值100元发行了5000万份可转换债券,取得总收入510000万元。该债券期限为3年,票面年利率为3%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后转换为30股该公司普通股。该公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率为5%。
(2)发行可转换公司债券所筹资金用于某大型机器设备的制造产品项目。2007年1月1日支出510000万元用于该制造项目。工程于当日开工,2007年12月31日达到预定可销售状态。
(3)2008年10月1日某债券持有者将面值为100000万元可转换公司债券申请转换股份,并于当日办妥相关手续。假定未支付的应付利息不再支付。相关手续已于当日办妥;来转为甲公司普通股的可转换债券持有至到期,其本金及最后一期利息一次结清。
要求:
(1)计算负债部分的初始入账金额。
(2)计算权益部分的初始入账金额。
(3)编制有关发行可转换公司债券的会计分录。
(4)2007年12月31日计息并编制会计分录。
(5)2008年10月1日计息并编制会计分录。
(6)2008年10月1日编制转换股份的会计分录。
选项
答案
(1)计算负债部分的初始入账金额 负债部分的初始入账金额 15000/(1+5%)+15000/(1+5%)+ (500000+15000)/(1+5%) =472767.52(万元) (2)权益部分的初始入账金额=510000-472767.52=37232.48(万元) (3)编制有关发行可转换公司债券的会计分录 借:银行存款 510000 应付债券—可转换公司债券(利息调整) 27232.48 贷:应付债券—可转换公司债券(面值) 500000 资本公积—其他资本公积 37232.48 (4)2007年12月31日计息并编制会计分录 借:制造费用 472767.52×5%=23638.38 贷:应付利息 500000×3%=15000 应付债券—可转换公司债券(利息调整) 8638.38 (5)2008年10月1日计息并编制会计分录 借:财务费用 (472767.52+8638.38)×5%×9/12×1/5=3610.54 贷:应付利息 500000×3%×9/12×1/5=2250 应付债券—可转换公司债券(利息调整) 1360.54 (6)2008年10月1日编制转换股份的会计分录 借:应付债券—可转换公司债券(面值) 1000000 应付利息 2250 资本公积—其他资本公积 37232.48×1/5=7446.50 贷:应付债券一可转换公司债券(利息调整) (27232.48-8638.38)×l/5-1360.54=2358.28 股本 100000÷100x30×1=30000 资本公积—股本溢价 77338.22 (7)2008年12月31日计息并编制会计分录 借:财务费用 (472767.52+8638.38)×5%×4/5=19256.24 贷:应付利息 500000×3%×4/5=12000 应付债券—可转换公司债券(利息调整) 7256.24
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pM90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
顾客满意程度取决于顾客对某项产品所感知到的效用或利益与其()相比较的结果。
关于商品经济和市场经济的关系,下列说法正确的是()。
下列金融工具中不属于衍生金融工具的是()。
在商品经济中,使用价值、交换价值和价值之间的关系是()。
保险公司在业务经营方面接受()的监管。
在我国,在国务院领导下制定和执行货币政策、维护金融稳定、提供金融服务的宏观调控部门是()。
我国企业财务会计核算规范主要由《会计法》、《企业会计准则》、《企业会计制度》等组成,并且形成了以( )为核心的一个比较完整的体系。
股份有限公司的股票应载明下列事项( )。
财务公司资产运用的方式有()n
甲公司系境内外同时上市的公司,分别在上海证券交易所和香港联交所上市,股本总额为8000万元,主要从事煤炭生产经营活动。甲公司为增值税一般纳税人;不考虑相关税费及其他因素。2013年,甲公司发生的相关事项如下:(1)1月2日,甲公司以库存商品、投资性房地
随机试题
AutoCAD中绘图当前点为(100,100),则点的坐标输入:(110,110)或(@10<45)是同一个点。()
结核性脑膜炎中期的主要的临床表现是
甲向乙开具金额为100万元的汇票以支付货款。乙取得该汇票后背书转让给丙,丙又背书转让给丁,丁再背书转让给戊。现查明,甲、乙之间并无真实交易关系,丙为未成年人,票据金额被丁变造。下列哪些选项是正确的?()
等截面直肋,提高肋片效率,下列方法正确的是()。
具有制造简单,价格低廉,材料能被充分利用,密封性能较好的优点,在石油化工工艺管道上被广泛应用的法兰垫片是()。
根据《民事诉讼法》的相关规定,起诉必须符合的条件不包括()。
(2019年改)某企业为增值税一般纳税人,2019年12月该企业将500台自产加湿器作为福利发放给基本生产车间工人,每台的成本100元,每台不合税市场售价为200元,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,下列各项中,关于该项经济业务的相关会计科目处理正
学校教学工作的基本组织形式是()。
Exerciseseemstobenefitthebrainpowerofthehealthyandthesick,theyoungandtheold______.
昆仑关之战
最新回复
(
0
)