首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2010一3】题11~15:一台水泵由异步电动机驱动,电动机参数为:额定功率15kW,额定电压380V,额定效率0.87,额定功率因数0.89,启动电流倍数7.0,启动时间4s,另外该水泵频繁启动且系统瞬时停电恢复供电时需要自启动。请回答以下问题,并列出
【2010一3】题11~15:一台水泵由异步电动机驱动,电动机参数为:额定功率15kW,额定电压380V,额定效率0.87,额定功率因数0.89,启动电流倍数7.0,启动时间4s,另外该水泵频繁启动且系统瞬时停电恢复供电时需要自启动。请回答以下问题,并列出
admin
2019-03-14
49
问题
【2010一3】题11~15:一台水泵由异步电动机驱动,电动机参数为:额定功率15kW,额定电压380V,额定效率0.87,额定功率因数0.89,启动电流倍数7.0,启动时间4s,另外该水泵频繁启动且系统瞬时停电恢复供电时需要自启动。请回答以下问题,并列出解答过程。
该水泵电动机采用断路器长延时脱扣器用作电动机过载保护时(假定断路器长延时脱扣器7.2倍,整定电流动作时间7s),其整定电流为下列哪项数值?
选项
A、30A
B、26A
C、24A
D、23A
答案
A
解析
本题属于低压系统保护电器的选择:
(1)首先求电机额定电流:
(2)确定保护电器整定电流:依据《通用用电设备配电设计规范》GB 50055一2011第2.3.9条,热过载继电器或过载脱扣器的整定电流应接近但不小于电动机的额定电流,所以取30A。
本题也可依据《工业与民用配电设计手册(第三版)》P668。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pMyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
(2007年)为了便于信号的远距离传输,差压变送器采用标准电流信号输出,以下接线图中正确的是()。
(2007年)在霍尔式压力传感器中,不影响霍尔系数大小的参数是()。
(2010年)如图2.9—2所示,1为边长为R的正三角形,2为半径为R的圆形,球2的自辐射角系数为()。
(2008年)常用的泵与风机实际能头曲线有三种类型:陡降型、缓降型与驼峰型。陡降型的泵与风机宜用于下列哪种情况?()
(2007年)某单吸离心泵,Q=0.0735m3/s,n=1420r/min;后因改为电机直接联动,n增大为1450r/min,试求这时泵的流量Q为()m3/s。
(2012年)采用集总参数法计算物体非稳态导热过程时,下列用以分析和计算物体的特征长度的方法中,错误的是()。
(2010年)朗肯循环提高效率现实中不容易实现的是()。
(2006年)从自动控制原理的观点看,发电机组运行时频率控制系统的“标准50Hz”应为()。
(2008年)湿空气的焓可用H=1.01t+0.001d(2501+1.85t)来计算,其中给定数字1.85是()。
随机试题
王大妈在市场承包了一个摊位卖水果,一天收摊后清点钱数时,王大妈发现手上有100元、50元和10元的钞票共48张,合计1760元,其中50元比10元多两张。问100元有多少张?()
尺神经损伤的临床表现中,下列哪项是恰当的
下述哪些是早期妊娠的体征
重点工程的施工现场应当履行的消防安全责任包括()。
20×1年1月10日,政府拨付甲公司400万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台;并规定若有结余,留归企业自行支配。20X1年2月1日,A企业购入不需要安装的大型设备。实际成本为360万元,使用寿命为10年。20×8年2月1日,甲企业出售了
2017年5月5日,甲公司向乙公司签发了一张金额为50万元,到期日为2017年9月1日,经A银行承兑的商业汇票。2017年5月15日,乙公司持有甲公司签发的汇票不慎丢失,后被张某在厂区内捡到,张某伪造了乙公司的签章代表乙公司持该汇票到外地的B银行申请贴现
根据下面材料回答问题。2011年某省广电产业实际创收收入达192.98亿元,同比增长32.33%。该省电影票房收入10.6亿元,同比增长45.24%,有线电视用户达。1970.12万户,比上年末净增84.24万户,其中有线数字电视用户达1177.
马斯洛认为,()被称为缺失需要,是我们生存所必需的,对生理和心理的健康具有重要的意义,必须得到一定程度满足。
下列说法中,符合布鲁纳认知—结构学习观的有()
CAT
最新回复
(
0
)