首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市卷烟厂2009年10月发生下列业务: (1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购额100000元,另支付价外补贴。验收后送某烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费800元,取得运输发票; (2)烟丝加工厂将上述10吨烟叶加工成8
某市卷烟厂2009年10月发生下列业务: (1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购额100000元,另支付价外补贴。验收后送某烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费800元,取得运输发票; (2)烟丝加工厂将上述10吨烟叶加工成8
admin
2012-03-06
45
问题
某市卷烟厂2009年10月发生下列业务:
(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购额100000元,另支付价外补贴。验收后送某烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费800元,取得运输发票;
(2)烟丝加工厂将上述10吨烟叶加工成8吨烟丝,收取加工费2000元,辅料费4000元,开增值税专用发票;
(3)卷烟厂将8吨委托加工烟丝收回,支付运输公司烟丝运输费600元,取得运输发票;
(4)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款10000元,增值税1700元;
(5)将4吨委托加工收回烟丝和购入卷烟用纸的20%领用用于生产卷烟;
(6)卷烟厂当月销售给某商厦10标准箱卷烟,不含税价为80元/条。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问要求计算出合计数:
卷烟厂被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%);
选项
答案
卷烟厂被代收代缴的消费税 发出烟叶支付运费的可抵扣进项税额=800×7%=56(元) 发出加工的烟叶成本 =100000×(1+10%)×(1+20%)-17160+(800-56)=115584(元) 卷烟厂被代收代缴的消费税 =[115584+(2000+4000)]÷(1-30%)×30%=52107.43(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pRUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
中外合资经营企业的董事会及注册资本应符合以下规定中的()。
根据中外合资经营企业法律制度的规定,外国投资者并购境内企业设立外商投资企业的,如无特殊情况,外国投资者应自外商投资企业营业执照颁发之日起一定期间内向转让股权的股东支付全部对价。该一定期间为()。
目前《中华人民共和国企业破产法(试行)》中未采用资不抵债的概念,但《中华人民共和国公司法》规定,解散后清算中的公司发现资产不能清偿债务即资不抵债时,应当作出破产宣告。()
经常项目通常是指一个国家或地区对外交往中经常发生的交易项目。下列选项中,属于经常项目的有()。
根据证券投资基金法律制度的规定,下列选项中,属于开放式证券投资基金的基金份额持有人享有的权利有()。
甲为持有某有限责任公司全部股东表决权10%以上的股东,根据公司法律制度的规定,在某些事由下,若公司继续存续会使股东利益受到重大损失,且通过其他途径又不能解决的,甲提起解散公司诉讼时,人民法院应予受理,下列选项中,属于上述“某些事由”的有()。
根据有关规定,下列选项中,属于汇票持票人行使追索权时可以请求被迫索人清偿的款项有()。
下列选项中,属于无效民事行为的有()。
甲公司因不能清偿到期债务被债权人申请破产,此前甲公司欠乙公司10万元的加工费一直没有支付。乙公司知道甲公司被申请破产后,遂向甲公司购买10万元货物,但迟迟不支付货款。人民法院受理甲公司的破产申请后,下列说法正确的是()。
随机试题
企业在社会经济发展中所应担当的角色和责任指的是【】
在进行外周血管的频谱多普勒检测时,为了获得相对准确的速度数据,应如何进行仪器调节
对腹部实质性脏器病变,最简便易行的检查方法是
灸剂与熨剂的相同之处为
根据《水工建筑物滑动模板施工技术规范》SL32一1992规定,地锚、岩石锚杆和锁定装置的设计承载能力,应为总牵引力的()倍。
我国国家标准规定尺寸公差等级共20级,其中( )级精度最高。
下列有关会计科目的概念的表述中,正确的是()。
在我国,对教师概念进行全面、科学界定的法律是()
—StudyinginRussiaisquitedifferentfromthatinChina.—Ittookhimnearlyhalfayearto___________thelanguageproblemand
假设某台式计算机的内存储器容量为256MB,硬盘容量为40GB。硬盘的容量是内存容量的___________。
最新回复
(
0
)