问题
某企业将购买的30000平方米的土地用于建造厂房,土地每平方米价格为500元,厂房建筑面积10000平方米,该厂房工程造价2000万元。则该企业就该厂房每年应纳多少房产税? (当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%)
选项
答案
宗地容积率=10000/30000=0.33,低于0.5 厂房原值=2000+10000×2×500÷10000=3000(万元) 每年应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)。
解析
