首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司欲从以下三家公司中选择进行投资,情况如下: (1)甲公司债券面值为1000元,总共5年期,票面利率为7%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1100元,投资人要求的必要报酬率为6%。 (2)乙公司的股票现行市价每股为10元,上年每股股利为0.5元
某公司欲从以下三家公司中选择进行投资,情况如下: (1)甲公司债券面值为1000元,总共5年期,票面利率为7%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1100元,投资人要求的必要报酬率为6%。 (2)乙公司的股票现行市价每股为10元,上年每股股利为0.5元
admin
2022-07-22
45
问题
某公司欲从以下三家公司中选择进行投资,情况如下:
(1)甲公司债券面值为1000元,总共5年期,票面利率为7%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1100元,投资人要求的必要报酬率为6%。
(2)乙公司的股票现行市价每股为10元,上年每股股利为0.5元。预计以后的年增长率为3%,投资人要求的必要增长率为7%。
(3)丙公司的股票现行市价每股为6元,上年每股股利为0.4元。预计以后股利不会变动,投资人要求的必要报酬率为7%。
已知:PVIFA
6%,5
=4.3295;PVIF
6%,5
=0.747。
根据上述资料,从下列问题的备选答案中选出正确的答案。
乙公司股票的价值为( )元。
选项
A、10
B、12.875
C、9.547
D、12
答案
B
解析
乙公司股票价值=0.5×(1+3%)/(7%-3%)=12.875(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pSar777K
本试题收录于:
初级审计专业相关知识题库审计师分类
0
初级审计专业相关知识
审计师
相关试题推荐
根据抽样调查资料,某企业工人生产定额平均完成105%,抽样平均误差为1%,概率为0.9545寸(t=2),可以确定生产定额平均完成百分比为( )。
某市交管局为了解该市巴士公交运输公司所属车辆的尾气排放和油耗情况,下列选项中提法正确的是( )。
制订调查方案时应该考虑的主要内容包括()。根据调查搜集的该市居民家庭收入资料进行分组整理时,选择反映居民家庭收入差异的标志应是()。
根据《统计法实施细则》的规定,对企业事业组织的最高罚款额为( )。
某公司三月末职工人数为2510人,四月末为2590人,五月末为2614人,六月末为2608人。则该公司第二季度平均人数为( )。
统计法制的基本要求是,在统计活动中,要做到()。
某公司劳动生产率提高10%,职工人数减少10%,则()。
统计行政机关在实施行政处罚时应当履行的告知义务的内容是指( )。
依据()等指标或替代指标,将我国的企业分为大型、中型、小型和微型四种类型。
《统计上大中小微型企业划分办法》中,依据从业人员、营业收入、资产总额等指标或替代指标,将企业划分为大型、中型、小型、微型四种类型。()
随机试题
科学发展观是构建社会主义和谐社会的()。
医院发现甲类传染病时,错误的护理措施是
地下水污染源主要包括()。
下列不属于中央银行参与金融市场的主要目的的是()。
2012年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元)。根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2013年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2015年12月31日无偿获得授予的普通股。甲公司普通股2012年1
长期金融工具包括()。
边际效应:消费者在逐次增加一个单位消费品的时候,带来的单位效用是逐渐递减的。根据上述定义,下列属于边际效应的是()。
(2014年)设z=z(χ,y)是由方程e2yz+χ+y2+z=确定的函数,则dz=_______.
软件设计中模块划分应遵循的准则是(,)。
(examine)______thepatient,thedoctorwrotesomethingonpaper.
最新回复
(
0
)