问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年10月初“应交增值税”借方余额为6万元,当月发生如下业务:
(1)建造办公楼领用本单位产品,成本为15万元(其中直接材料10万元),计税价格18万元。
(2)外购原材料一批,价款30万元(不含税),支付运费2万元(不含税),款项以银行本票结算,材料收到。
(3)甲公司决定用自产产品发放给职工作为非货币性福利,每人发放一件,每件成本1万元,每件售价2万元,本月实际发放。该公司共有100名职工,其中生产工人50名,车间管理人员10名,销售人员20名,行政管理人员20名。
(4)对外捐赠产品一批,成本为25万元,不含税售价40万元。
(5)交纳本月增值税1万元。
要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(5)题:
根据资料(2),下列说法不正确的是( )。
选项
A、原材料增加30万元
B、应交税费——应交增值税(进项税额)增加5万元
C、其他货币资金——银行本票存款减少36.08万元
D、应交税费——应交增值税(进项税额)增加4.08万元
答案
A,B
解析
增值税进项税额=30×13%+2×9%=4.08(万元)。该笔业务的会计分录为:
借:原材料 32
应交税费——应交增值税(进项税额) 4.08
贷:其他货币资金——银行本票存款 36.08
