问题
何某是服装公司一名模特,2014年收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入5000元,12月取得年终一次性奖金18000元;
(2)4月参加非公司组织的农村文艺演出一次,取得收入3000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;
(3)6月取得教育储蓄存款利息1000元;
(4)10月以个人名义出国参加一次服装表演,取得税前收入50000元,按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元。
要求:根据以上资料,回答下列小题:
何某2014年工资和奖金收入应缴纳的个人所得税是( )元。
选项
A、3275
B、1080
C、5675
D、5975
答案
B
解析
工资和奖金收入应缴纳个人所得税=[(5000—3500)×3%]×12=540(元)
奖金平均额—18000÷12=1500(元),适用税率3%奖金收入应缴纳个人所得税=18000×3%=540(元)
工资和奖金收入应缴纳个人所得税=540+540=1080(元)
