问题
李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1) 李某转让商铺应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加。
(2) 李某转让商铺应缴纳的印花税。
(3) 李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4) 李某转让商铺应缴纳的个人所得税。
选项
答案
营业税、城市维护建设税和教育费附加=(80-50)×5%x(1+7%+3%)=1.65(万元) (2) 印花税:80×0.05%=0.04(万元) (3) 可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元) 增值额=80-57.69=22.31 (万元) 增值率=22.31/57.69×100%=38.67% 土地增值税=22.31×30%=6.69(万元) (4) 所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元) 转让商铺缴纳个人所得税=20.62×20%=4.12(万元)
解析
