首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下: (1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2
资料: ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下: (1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2
admin
2016-06-16
42
问题
资料:
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:
(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含折旧费的固定制造成本每年4000万元,每年增加1%。新业务将在2015年1月1日开始,假设经营现金流发生在每年年底。
(2)为生产该产品,需要添置一台生产设备,预计其购置成本为4000万元。该设备可以在2014年底以前安装完毕,并在2014年年底支付设备购置款。该设备按税法规定折旧年限为5年,净残值率为5%;经济寿命为4年,4年后即2018年底该项设备的市场价值预计为500万元。如果决定投产该产品,公司将可以连续经营4年,预计不会出现提前中止的情况。
(3)生产该产品所需的厂房可以用8000万元购买,在2014年年底付款并交付使用。该厂房按税法规定折旧年限为20年,净残值率5%。4年后该厂房的市场价值预计为7000万元。
(4)生产该产品需要的经营营运资本随销售额而变化,预计为销售额的10%。假设这些经营营运资本在年初投入,项目结束时收回。
(5)公司的所得税税率为25%。
(6)公司的贝塔系数为1.32,原有资本结构的资产负债率为30%,该项目的成功概率很大,经营风险水平与公司平均风险相同,但目标资本结构调整为资产负债率为50%。公司目前借款的平均利息率为7%,预计未来借款平均利息率会上涨为8%。
(7)无风险资产报酬率为3.5%,市场组合的平均报酬率为9.5%。
要求:
分别计算第4年年末处置厂房和设备引起的税后净现金流量。
选项
答案
厂房处置损益=7000-6480=520(万元) 厂房处置净现金流入=7000-520×25%=6870(万元) 设备处置损益=500-960=-460(万元) 设备处置净现金流入=500-(-460×25%)=615(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pWEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在计算责任成本的过程中,对于制造费用的处理要分析各种消耗与责任中心的相互关系,分别采用下列办法进行处理( )。
按照现行法规的规定,公司制企业必须经过股东大会作出决议才能( )。
某人退休时有现金10万元,拟选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元补贴生活。那么,该项投资的实际报酬率应为( )。
应收账款产生的原因之一,是由于销售和收款的时间差距,它是一种商业信用。()
按照现行法规的规定,公司制企业必须经过股东大会作出决议才能()。
缺货成本指由于不能及时满足生产经营需要而给企业带来的损失,它们包括()。
某企业需增添一套不需安装的生产设备,购置成本100万元,使用寿命3年,折旧期与使用期一致,采用直线法计提折旧,期满无残值。使用该设备还需每年发生3万元的维护保养费用。如果从租赁公司租得该设备,租期3年,每年末需支付租金(含租赁资产成本、成本利息)32万元,
下列说法中,A的有()。
下列有关期权投资策略中表述A的是()。
下列说法不正确的是()。
随机试题
聚证的特点是
肝脓肿最常见的并发症是()
“冬伤于寒,春必病温”发病类型为
属于径流模数的计算公式是()。
根据《建设项目竣工环境保护验收技术规范一生态影响类》,以下表述符合验收调查标准确定原则的是()。
案例某市M冶金焦化厂是生产冶金焦炭、民用煤气的专业厂家,现有固定资产逾亿元,厂区占地面积约20×104m2,主要生产焦炭、民用煤气、高新防水涂料、粗苯及焦油等化工产品,其中用于冶炼的焦炭年产量达到18×104t,工厂供应的煤气用户达到4万户。该厂在焦炉
下列有关对于税款征收采取强制执行措施的说法,正确的有()。
对于初次发生的交易或事项采用新的会计政策属于会计政策变更,应采用追溯调整法进行会计处理。()
下列表述正确的有()。
“工商食官”
最新回复
(
0
)