问题
某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为( )万元。(2008年单选题)
选项
A、60
B、91.17
C、96
D、106.67
答案
D
解析
组成计税价格=(600+600×60%)÷(1-10%)=1066.7(万元),应纳消费税=1066.7×10%=106.67(万元)。
