甲公司为增值税一般纳税人,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务。2017年6月发生如下经营业务: (1)销售产品取得含增值税收入2340万元;将新研制的一批产品赠送给客户,该批产品的成本为500万元,甲公司没有同类产品的销售价格,该产品的成本利润率为10%。

admin2018-03-15  52

问题 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务。2017年6月发生如下经营业务:
(1)销售产品取得含增值税收入2340万元;将新研制的一批产品赠送给客户,该批产品的成本为500万元,甲公司没有同类产品的销售价格,该产品的成本利润率为10%。
(2)因向乙银行(一般纳税人)贷款,支付含增值税利息106万元;向乙银行办理票据贴现,支付含增值税贴现利息53万元。
(3)向丙公司出租闲置施工设备,本月收取含增值税租金1.17万元;向丁公司出售一台已使用3年的施工设备,含增值税售价3.51万元。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
请计算业务(3)中甲公司应确认的增值税销项税额。

选项

答案甲公司就业务(3)应确认的增值税销项税额=1.17÷(1+17%)×17%+3.51÷(1+17%)×17%=0.68(万元)。

解析 ①有形动产租赁服务,适用增值税17%税率;②一般纳税人销售自己使用过的、2009年1月1日后购进的固定资产(小汽车、摩托车、游艇除外),不适用简易计税办法,应按照适用税率确认销项税额。
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