首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年至2018年对乙公司股票投资的有关资料如下: (1)2015年1月1日,甲公司向乙公司某大股东发行每股面值为1元、公允价值为3.5元的普通股1 000万股,同时承担该股东对第三方的债务1 000万元(未来现金流量的现值),以获取该股东拥有的
甲公司2015年至2018年对乙公司股票投资的有关资料如下: (1)2015年1月1日,甲公司向乙公司某大股东发行每股面值为1元、公允价值为3.5元的普通股1 000万股,同时承担该股东对第三方的债务1 000万元(未来现金流量的现值),以获取该股东拥有的
admin
2019-09-30
46
问题
甲公司2015年至2018年对乙公司股票投资的有关资料如下:
(1)2015年1月1日,甲公司向乙公司某大股东发行每股面值为1元、公允价值为3.5元的普通股1 000万股,同时承担该股东对第三方的债务1 000万元(未来现金流量的现值),以获取该股东拥有的30%乙公司股权。增发股票过程中甲公司向证券承销机构支付佣金30万元。取得投资时,乙公司股东大会已通过利润分配方案,甲公司可取得现金股利120万元。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;交易后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。
取得投资日,乙公司可辨认净资产的公允价值为16 000万元,除行政管理用固定资产外,其他各项资产、负债的公允价值与其账面价值相同。该固定资产原价为500万元,原预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧100万元。当日,该固定资产公允价值为480万元,预计尚可使用4年,与原预计剩余年限相一致,预计净残值为零,继续采用原方法计提折旧。
(2)2015年8月20日,乙公司将其成本为900万元的M商品以1 200万元的价格出售给甲公司。至2015年12月31日,甲公司向非关联方累计售出该商品20%。
(3)2015年度,乙公司实现的净利润为6 000万元,因收到专项拨款增加资本公积200万元,分配现金股利1 200万元。未发生其他影响乙公司所有者权益变动的交易或事项。
(4)2016年度,乙公司因发生重大产品质量问题,当年亏损800万元,可重分类进损益的其他综合收益增加150万元。甲公司2015年从乙公司购入的商品未实现对外销售。
(5)2017年2月1日,甲公司将所持有乙公司股权投资中的80%出售给非关联方,取得价款4 500万元。相关手续于当日完成。此交易发生后,甲公司无法再对乙公司施加重大影响,将剩余股权投资转为其他权益工具投资核算。剩余股权的公允价值为1 125万元。
(6)乙公司的产品质量问题在2018年仍未解决,同时引发其他问题导致其股权的公允价值严重下跌,预计在短期内无回升的可能。2018年年末,甲公司持有的乙公司股权的公允价值为680万元。
假设甲公司和乙公司所采用的会计政策、会计期间相同,假定不考虑增值税、所得税等其他因素。
根据上述资料,回答下列问题。
2017年甲公司出售乙公司股权时的损益为( )万元。
选项
A、﹣396
B、﹣291
C、﹣312
D、﹣336
答案
B
解析
处置时长期股权投资的账面价值=6 222-246+150×30%=6 021(万元),因此出售乙公司股权产生的损益=(4 500+1 125)-6 021+其他综合收益和资本公积结转到投资收益的金额(200+150)×30%=﹣291(万元)。
借:其他权益工具投资——成本 1 125
银行存款 4 500
投资收益 396
贷:长期股权投资——成本 4 800
——损益调整 1 116
——其他综合收益 45
——其他权益变动 60
借:其他综合收益 45
资本公积——其他资本公积 60
贷:投资收益 105
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pY0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司系上市公司,2009年年末库存乙原材料、丁产成品的账面余额分别为1000万元和500万元;年末计提跌价准备前库存乙原材料、丁产成品计提的跌价准备的账面余额分别为0万元和100万元。库存乙原材料将全部用于生产丙产品,预计丙产成品的市场价格总额为1
甲公司20×7年年初“应交税费一应交增值税”账户的借方余额为200万元,“应交税费-未交增值税”账户的贷方余额为100万元。全年购进货物、接受劳务共支付增值税进项税额1020万元(均通过税务机关的认证、审核),销售货物共收取增值税销项税额3400万元,
甲股份有限公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2009年3月20日,该公司白银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=8.25元人民币,当日市场汇率为1美元=8.21元人民币。2009年3月31日的市场汇率为1美元=8.
长城股份有限公司为境内上市公司(以下简称“长城公司”),2007年度财务会计报告于2008年3月31日批准对外报出。长城公司2007年度的所得税汇算清缴日为2008年3月31日,采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%(假定公司发生的可抵扣暂时性
长城股份有限公司为境内上市公司(以下简称“长城公司”),2007年度财务会计报告于2008年3月31日批准对外报出。长城公司2007年度的所得税汇算清缴日为2008年3月31日,采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%(假定公司发生的可抵扣暂时性
下列各项存货中,不应在“周转材料——包装物”或“包装物”科目核算的有()。
在债务重组的会计处理中,以下说法错误的是()。
甲公司系20×3年12月25日改制的股份有限公司,每年按净利润的10%计提法定盈余公积。20×7年度有关资料如下:(1)从20×7年1月1日起,所得税的核算由应付税款法改为资产负债表债务法。甲公司历年的所得税税率均为25%。20×6年12月31日止
2007年12月31日黄河公司投资性房地产的账面价值为( )万元。2010年1月1日,黄河公司因对债务重组事项进行处理而影响营业利润的金额为( )万元。
甲公司系20×8年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(
随机试题
简述臀大肌的起止和作用。
湿性坏疽可见于
30岁男性,冠折2/3,已行根管治疗,无松动,患牙咬合紧,适宜的桩冠修复是()
中枢神经系统白血病多见于
下述关于劳动能力鉴定的选项中,不符合《工伤保险条例》规定的是()。
清乐七声调式的偏音是清角和变宫。()
行政组织的机构要素有()。
有一次美国马克.吐温与一位夫人对坐,他对她说:“你真漂亮。”夫人高傲地回答:“可惜我实在无法同样地赞美你。”马克.吐温毫不介意地笑笑说。接下来要说的话最符合马克.吐温的语气的是()。
Asisknowntousall,Hainanisthesecond(large)______islandinourcountry.
Personalityistoalargeextentinherent—Atypeparentsusuallybringaboutatypeoffspring.Buttheenvironmentmustalsohav
最新回复
(
0
)