首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
admin
2011-02-17
72
问题
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
选项
A、2.6
B、2.2
C、2.8
D、1.3
答案
A
解析
本题实际上是在求这批水果的成本价。设小孟购进的这批水果共有x斤,根据题意列方程可得:1.2x+4=1.5x-8,解得x=40,即这批水果共重40斤,那么成本为1.2×40+4=52(元),每斤的成本为52÷40=1.3(元)。题目中问的是每千克的定价,每千克为2斤,所以正确答案为1.3×2=2.6(元),选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pZSe777K
0
西藏
行测
地方公务员
相关试题推荐
关于利用太阳能的研究已经有几十年的历史了,可它至今没有走进寻常百姓家。要使太阳能真正达到实用水平,从技术上需要解决两个问题:一是要提高太阳能光电变换效率并降低其成本,二是要实现太阳能发电与现在的电网联网。从社会政策上也需要解决两个问题:一是要获得普通百姓对
如果有能力的人不是受外界影响去追求“完美”的解决问题的方法,而是限制自己的探索,发现满意的答案即可,那他们就能节省大量的精力。这段话表达了这样的一种观点()。
请根据下文回答41—45题:最近一段时间,“大脑”和“芯片”俨然成了国外科学杂志上出现频率最高的关键词之一。先是10月号的《发现》杂志,用8页的封面故事介绍了科学家如何通过向大脑植入芯片,试图控制记忆、感知和情绪的研究。10月中旬,《自然》
一家超市常常发现有顾客偷拿商品不付款,从而影响该超市的赢利。于是,该超市管理层痛下决心,在该超市安装监控设备,并且增加导购员人数,由此来提高该超市的利润率。下面哪一项对于评价该超市管理层的决定最为重要?()
根据以下资料,回答116-120题。请仔细观察下图,左侧Y轴表示各专业招聘人数与求职人数的总数,右侧Y轴表示各专业职位供需比。下列说法错误的是()。
第一次把一根一米长的木棒锯成相等的两段,第二次再把锯成的两段各锯成相等的两段。至少经过几次这样的操作后,每段木棒的长度小于1厘米?
A市的政府批准了一项基金,用于建设一项发电工程,这项工程要求铺设一条管线,将山上思乐湖的水引到附近山谷里名为田浮的小湖中。该项目所发的电本身不能平衡项目的成本,即使是进口石油______A市的电力的主要来源之一的价格大幅上升时也不行。然而,这条管线是物有所
如果有能力的人不是受外界影响去追求“完美”的解决问题的方法,而是限制自己的探索,发现满意的答案即可,那他们就能节省大量的精力。这段话表达了这样的一种观点()。
随机试题
与内伤头痛有关的脏腑
王京为山东省超凡职业学校的行政工作人员。2013年,王京停薪留职.在学校附近买下一处饭店准备经营。为了方便在工商管理部门注册登记和领取营业执照,王京与超凡职业学校的领导达成协议,由超凡职业学校向工商行政管理局申请登记和办理一切手续,王京给超凡职业学校一笔“
根据施工开挖难易程度不同,可将士石方分为八类,其中前四类土由软到硬的排列顺序为()。
促进食物与营养发展的政策措施包括()。
Whichofthefollowinggroupsarecomplementaryantonyms?
d91356128617
南京大屠杀
1931年1月至1935年1月,以王明为代表的“左”倾错误给中国革命带来严重危害,其主要错误有()
已知连续函数f(x)满足∫0xf(t)dt+∫0xtf(x-t)dt=ax2.若f(x)在区间[0,1]上的平均值为1,求a的值.
Thenumberofpeoplelivinginunhappyrelationshipshasmorethandoubledinfiveyears,toover1million,accordingtoresear
最新回复
(
0
)