问题
美国某公司2012年1月以美元币种投资在境内成立甲外商独资企业,投资资本到账当日1美元=8.27元人民币,投资款当日换算为人民币为827万元人民币。2015年1月,该美国公司将拥有的该外商独资企业股权全部转让给中国公司,转让价款为827万元人民币,中国公司于2016年1月15日支付,当日1美元=6.81元人民币。则该公司的股权转让行为应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、12
B、0
C、14.6
D、25
答案
C
解析
计算股权转让所得时以人民币以外的币种计价的:
(1)应该以投资或购买该股权时的币种计算股权转让价和股权成本价。
(2)如果存在多次投资的,以首次投入资本时的币种计算股权转让价和股权成本价,以加权平均法计算股权成本价。
(3)多次投资时币种不一致的,则应按照每次投入资本当日的汇率换算成首次投资时的币种。股权转让价:827÷6.81=121.44(万美元);
股权成本价:827÷8.27=100(万美元);
股权转让所得:(121.44—100)×6.81=146.01(万元人民币);
应缴企业所得税:146.01×10%=14.6(万元人民币)。
