首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年7月18日,A公司再次以840万元的价格从B公司其他股东处受让取得B公司14%的股权,至此持股比例达到20%。取得该部分股权后,对B公司具有重大影响,对该项股权投资由可供出售金融资产转为采用权益法核算。当日原持有的股权投资分类为可供出售金融资产的
2015年7月18日,A公司再次以840万元的价格从B公司其他股东处受让取得B公司14%的股权,至此持股比例达到20%。取得该部分股权后,对B公司具有重大影响,对该项股权投资由可供出售金融资产转为采用权益法核算。当日原持有的股权投资分类为可供出售金融资产的
admin
2016-11-17
46
问题
2015年7月18日,A公司再次以840万元的价格从B公司其他股东处受让取得B公司14%的股权,至此持股比例达到20%。取得该部分股权后,对B公司具有重大影响,对该项股权投资由可供出售金融资产转为采用权益法核算。当日原持有的股权投资分类为可供出售金融资产的公允价值为360万元。2015年7月18日B公司可辨认净资产公允价值总额为6050万元(包括B公司一项X存货公允价值高于账面价值的差额90万元)。增加投资前,原对B公司6%的股权为A公司2014年1月2日购入并划分为可供出售金融资产,至2015年7月18日该股权投资账面价值为300万元(包括累计确认的公允价值变动收益50万元)。不考虑所得税影响。2015年7月18日,甲公司下列会计处理中,不正确的是( )。
选项
A、改按权益法核算的长期股权投资初始投资成本为1200万元
B、改按权益法核算的当期确认投资收益110万元
C、改按权益法核算的当期确认营业外收入10万元
D、改按权益法核算当日长期股权投资的账面价值为1200万元
答案
D
解析
选项A,改按权益法核算的长期股权投资初始投资成本=原持有的股权投资的公允价值360+新增投资成本840=1200(万元);选项B,原持有的股权投资分类为可供出售金融资产的,其公允价值360万元与账面价值300万元之间的差额,以及原计入其他综合收益的累计公允价值变动50万元,应当转入改按权益法核算的当期损益,即投资收益=360-300+50=110(万元);选项C,追加投资时,初始投资成本1200万元小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额1210万元(6050×20%)的差额10万元,应调整初始投资成本,同时确认营业外收入10万元;选项D,改按权益法核算当日长期股权投资的账面价值=1200+10=1210(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/paNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
如果是连续审计业务,在下列情况下,需要注册会计师提醒被审计单位管理层关注或修改现有业务约定条款的是()。
函证银行存款时.在询证函的“本公司为出票人且由贵行承兑而尚未支付的银行承兑汇票”表格下特别注明“除上述列示的银行承兑汇票外,本公司并无由贵行承兑而尚未支付的其他银行承兑汇票”主要是针对银行存款交易的()认定。
下列关于注册会计师对期后事项责任的表述中,不正确的是()。
审查财务报表列报与披露的分类与可理解性认定时,注册会计师应关注管理层是否正确区分了()。
在下列情况下,注册会计师需要在实质性程序中增加审计证据数量的是()。
下列关于经营风险对重大错报风险的影响的说法中,错误的是()。
下列关于对收入执行“延伸审计”的相关说法中,正确的是()。
注册会计师执行的以下实质性程序中属于审查企业收到的现金是否已经全部登记人账的是()。
注册会计师计划测试M公司2017年度主营业务收入的完整性。以下各项审计程序中。通常难以实现上述目标的是()。
以下关于注册会计师对舞弊风险的识别和应对的表述中,不恰当的是()。
随机试题
药品《进口准许证》由哪种机构颁发
木的"所不胜"之"子"是木的"母"之"所胜"是
为预防甲氨蝶呤所致的肾毒性,存化疗期间,除大量水化和利尿外,还应同时给予的尿路保护剂是
二级信息进行评价的标准包括
(用户名:41;账套:401;操作日期:2013年1月31日)在“正式人员1”工资类别下,录入工资变动数据。姓名:黄河事假天数:6
单位在期货公司开户需提供企业法人代表的个人身份证。()
在用净现值法作为评价方案的优劣标准的时候,当净现值( )时,方案是可取的。
下列所得项目中,免税的为( )。劳务报酬所得应纳税额为( )元
下列不符合我国古代建筑特点的是()。
A、 B、 C、 D、 B
最新回复
(
0
)