问题
某汽车租赁公司(属于营改增一般纳税人),2018年2月取得汽车经营租赁含税收入为700万元,购进用于租赁的汽车8辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计100万元,购进用于办公的汽车2辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计46万元。该公司2月应纳增值税是( )万元。
选项
A、85
B、80.5
C、87.18
D、84.6
答案
B
解析
本题考核租赁服务应纳税额计算。应纳增值税=700÷(1+17%)×17%一(100+46)÷(1+17%)×17%=80.5(万元)。
