首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年6月30日取得乙公司90%的股份,对乙公司能够实施控制。2016年6月20日,乙公司向甲公司销售一件产品,成本为152万元(未发生减值),销售价格为200万元,增值税税额为34万元。甲公司将该产品作为管理用固定资产核算,采用年限平均法计提折
甲公司2015年6月30日取得乙公司90%的股份,对乙公司能够实施控制。2016年6月20日,乙公司向甲公司销售一件产品,成本为152万元(未发生减值),销售价格为200万元,增值税税额为34万元。甲公司将该产品作为管理用固定资产核算,采用年限平均法计提折
admin
2017-06-19
34
问题
甲公司2015年6月30日取得乙公司90%的股份,对乙公司能够实施控制。2016年6月20日,乙公司向甲公司销售一件产品,成本为152万元(未发生减值),销售价格为200万元,增值税税额为34万元。甲公司将该产品作为管理用固定资产核算,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为4年,无残值。2016年乙公司按购买日公允价值持续计算的净利润为400万元,假定不考虑所得税等因素的影响。甲公司2016年合并利润表中应确认的少数股东损益为( )万元。
选项
A、35.8
B、40
C、35.2
D、34.8
答案
A
解析
2016年12月31日固定资产中包含的未实现内部销售利润=(200-152)-(200-152)÷4×6/12=42(万元),因内部交易系逆流交易,计算少数股东损益时应予以考虑,故应确认少数股东损益=400×10%-42×10%=35.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pcm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
W企业2012年度的财务报告于2013年4月10日批准报出,2013年1月10日。因产品质量原因,客户将201年12月10日购入的一大批大额商品(达到重要性要求)退回。因产品退回,下列说法中,正确的是()。
债务转资本时,重组债务的账面价值与股份公允价值总额之间的差额,是债务人的重组利得。()
以现金清偿债务的,若债权人已对债权计提减值准备的,债权人实际收到的现金大于应收债权账面价值的差额,计入营业外收入。()
企业接受的债务人以非现金资产抵偿债务方式取得的无形资产,收到补价的,按应收债权的账面价值减去补价,作为实际成本入账。()
甲公司从乙公司购入原材料50万元(含悦),由于财务困难无法归还,2012年4月1日进行债务重组,甲公司用银行存款支付40万元后,余款不再偿还。乙公司对应收账款已计提坏账准备5万元。甲公司应确认的债务重组利得为()万元。
对于以权益结算的股份支付,在可行权日之后不再对已确认的成本费用和所有者权益总额进行调整。()
对以权益结算的股份支付和现金结算的股份支付,无论是否立即可行权,在授权日均不需要进行会计处理。()
对于权益结算的股份支付,在可行权日后不再对已确认的成本费用和所有者权益总额进行调整。()
关于以现金结算的股份支付,下列说法中,正确的有()。
对于现金结算的股份支付。企业在可行权日之后不再确认成本费用,负债公允价值的变动应当计入()。
随机试题
对鼓室不正确的描述是
在常温下,机体散热的主要机制是()(1995年)
原发性高血压患者的肾功能以何种为最早表现
"此由饮酒,热势冲面而遇风冷之气相搏所生,故令鼻面生鼓,赤疱匝匝然也"出自:
背书人是指被记名受让票据或接受票据转让的人。()
未经国家有关主管部门批准,擅自发行股票或者公司、企业债券,数额巨大、后果严重或者有其他严重情节的,处______年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处非法募集资金金额______的罚金。( )
下面对福楼拜的《包法利夫人》分析评价错误的一项是()。
给定资料资料一2017年1月,浙江省杭州市成立数据资源管理局,借力“大数据”进一步推进“最多跑一次”改革,实现了各部门之间数据的共享共通。在杭州市数据资源管理局,设立了六个专项小组:公民个人事项组、投资项目审批事项组、不动产登记事项组、
(87年)求微分方程=x一y满足条件的特解.
A、 B、 C、 D、 A
最新回复
(
0
)