首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业2010年12月31日应收账款账面余额为100万元,计提坏账准备30万元。税法规定允许按5‰计提坏账准备的部分税前扣除。则产生的可抵扣暂时性差异为( )万元。
某企业2010年12月31日应收账款账面余额为100万元,计提坏账准备30万元。税法规定允许按5‰计提坏账准备的部分税前扣除。则产生的可抵扣暂时性差异为( )万元。
admin
2014-01-23
64
问题
某企业2010年12月31日应收账款账面余额为100万元,计提坏账准备30万元。税法规定允许按5‰计提坏账准备的部分税前扣除。则产生的可抵扣暂时性差异为( )万元。
选项
A、70
B、29.5
C、99.5
D、30
答案
B
解析
可抵扣暂时性差异是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异。该差异在未来期间转回时会减少转回期间的应纳税所得额,减少未来期间的应交所得税。若某项资产的账面价值小于其计税基础或者某项负债的账面价值大于其计税基础,则将产生可抵扣暂时性差异。本题中应收账款账面价值为100一30=70(万元),计税基础为100×(1—5‰)=99.5(万元),产生的可抵扣暂时性差异为99.5—70=29.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pdAu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
根据《刑法》相关规定,附加刑有( )。
大型基础设施项目,施工单项合同估算价在()必须进行招标。
阳光工程公司提出同公司员工李某解除合同,并经双方协商一致,解除了劳动合同。李某在该公司工作了2年4个月,解除合同前李某月工资2400元。李某要求公司经济补偿,而阳光公司认为是双方协商终止合同,不应当进行经济补偿。根据《劳动法》的规定,下列说法正确的是(
重要设备、材料等货物的采购,单项合同估算在( )人民币以上的必须进行招标。
由于大量小商贩占据门前的道路,A建筑工程公司的某项目工地的门前十分拥挤。在工程进入浇筑阶段,工程车辆进出极其不便,眼看就要耽误工期。这种情况下,A公司项目经理可以采取()的方式向相关司法部门请求保护自己的物权。
潜在投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间()日前提出。
甲公司与施工企业签订建筑材料买卖合同后,立即与生产厂家乙公司签订了购买合同。由于乙公司的资金短缺,无法保证向甲公司供货,致使施工企业未能及时收到建筑材料而停工,则()。
借贷记账法的记账规则是( )。
由于科学技术的进步,不断创新出结构更先进、性能更完善、效率更高的新型设备,使原有设备相对陈旧落后,引起的磨损称为()。
某项目建设期2年,建筑安装工程费1000万元,设备工器具购置费800万元,安装工程费200万元,工程建设其他费用200万元,基本预备费100万元,第1年计划投资60%,第2年计划投资40%,年价格上涨7%,则该项目的涨价预备费为()万元。
随机试题
简述列宁的物质定义及其重要意义。
Ourairplanewasjustbesidestheairportbuilding.Itdidnotlooktoostrongtome,butIdecidednottothinkaboutsuchthin
男,42岁。因左腰部阵发性绞痛,辗转不安,伴恶心,排尿不适3小时来院急诊,过去有类似发作史。检查:左肾区明显叩痛,尿常规红细胞40/HP。下一步应首先给病人如何处理最合适
关于蒽醌类衍生物酸性强弱的说法,正确的是
肾开窍为()。
下列有关流动资金的说法,正确的是()。
2017年4月1日,无权代理人甲以A公司的名义签发一张100万元的银行承兑汇票给B公司,该汇票上记载收款人为B公司,付款人为乙银行,付款日期为2017年7月1日。甲在该汇票上签章。2017年4月5日,B公司在明知甲没有代理权的情况下,仍将该汇票背书转让给
人借助于骨骼、肌肉实现的,通过学习而形成的符合法则的操作活动方式,称为(’)。
你最近工作比较忙。领导又派工作给你,且限期完成。你如何处理?
Banks______(通常优先考虑)largebusinesseswhendecidingonloans.
最新回复
(
0
)