问题
2019年2月某房地产开发公司转让一幢写字楼取得不含增值税销售收入10000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为500万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用为400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,计算土地增值税准予扣除的税费为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、1806.50
B、2855.50
C、3345.00
D、3517.50
答案
B
解析
手口除项目金额=500+2000+(2000+500)×10%+60+(500+2000)×20%=3310(万元)。
增值额=10000-3310=6690(万元)。
增值率=6690÷3310×100%=202.11%,适用税率为60%,速算扣除系数为35%。
应纳税额=6690×60%-3310×35%=2855.50(万元)。
