首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
上海市某房地产开发公司委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的情况进行鉴证。企业经营资料如下: (1)2012年开发新楼盘,目前公司在开发项目为幸福小区,幸福小区相关资料如下;2012年以出让方式取得市区某块土地用于开发,占地面积为4万平方米,
上海市某房地产开发公司委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的情况进行鉴证。企业经营资料如下: (1)2012年开发新楼盘,目前公司在开发项目为幸福小区,幸福小区相关资料如下;2012年以出让方式取得市区某块土地用于开发,占地面积为4万平方米,
admin
2013-02-14
57
问题
上海市某房地产开发公司委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的情况进行鉴证。企业经营资料如下:
(1)2012年开发新楼盘,目前公司在开发项目为幸福小区,幸福小区相关资料如下;2012年以出让方式取得市区某块土地用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关税费5800万元。
(2)项目分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年半,已经在2012年取得预售许可证,2012年预售30%,取得预售收入24000万元,截止2013年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元,上述楼盘预售均以签订《房地产预售合同》。第二期同样为住宅楼,占地面积为1万平方米,从2013年7月开始开发,当年取得预售许可证,截止2013年底预售10%。
(3)注册税务师审核时,发现与第一期住宅楼相关的如下信息:
①2013年10月,该房地产企业以每套75万元的价格将第一期住宅楼中的10套两室一厅的住房销售给营销业绩突出的职工,每套房屋的建造成本价为85万元,同类房屋的市场售价为145万元,企业按照75万元/套的价格计入了当期的销售收入中。
②企业账面记载的相关开发成本如下:(单位;万元)
(提示:上表中,借款从银行借入,利息支出865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元。)
③期间费用:销售费用1200万元,其中广告费1000万元,管理费用1500万元(含印花税),其中业务招待费890.5万元。
④自2012年到2013年缴纳的相关税金如下:
营业税=4800(万元)
城市维护建设税及教育费附加=480(万元)
土地增值税=1920(万元)
企业所得税=3600(万元)
(4)注册税务师审核时,发现与第二期住宅楼相关的信息如下:
①取得预售收入1200万元,企业计入预收账款。
②相关开发成本如下:
土地使用权成本=1450(万元)
土地征用及拆迁补偿费=5000(万元)
前期工程费=650(万元)
建筑安装工程费=655(万元)
基础设施费=150(万元)
公共配套设施费=20(万元)
利息支出=50(万元)
③2013年已经预缴土地增值税24万元。
(5)当地土地增值税预征率为2%,企业所得税利润率为15%。其他开发费用的扣除比率为5%。假设房地产开发企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,可作为广告和业务宣传费、业务招待费的计算基数。房地产企业销售未完工产品预缴的土地增值税、营业税及附加税费相对应未结转销售收入的部分,不能在预缴或年度申报时扣除。企业城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。
要求:
(1)计算该房地产企业应该补缴的相关流转税及附加。
(2)计算该房地产企业在第一期住宅楼土地增值税清算中的各项扣除项目。填写下表并列出计算过程(单位:万元):
(3)计算该房地产企业在第一期住宅楼进行清算时需要补缴的土地增值税。
(4)计算该房地产企业2013年需要缴纳的企业所得税。
(5)计算每位低价购房员工应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1) 计算该房地产企业应该补缴的相关流转税及附加 ①该房地产企业低价向职工销售住房,应该按照同类产品的销售价格缴纳营业税,应该补缴营业税=(145—75)×10×5%=35(万元) 补缴城建税及教育费附加3.5万元。 ②该企业以预售方式销售第二期住房时,应该在收到预收款的当天发生营业税的纳税义务,因此该企业2013年第二期住宅楼应该缴纳营业税=1200×5%=60(万元),缴纳城建税和教育费附加6万元。 (2)计算该房地产企业在第一期住宅楼土地增值税清算中的各项扣除项目 [*] (3)计算该房地产企业在第一期住宅楼进行清算时需要补缴的土地增值税 ①第一期住宅楼销售90%,应税收入=96000+(145-75)×10=96700(万元) ②扣除项目合计为59768.5万元。 ③增值额=96700-59768.5=36931.5(万元) ④增值率=36931.5÷59768.5×100%=61.79% ⑤适用税率为40%,速算扣除系数为5% ⑥土地增值税=36931.5×40%-59768.5×5%=11784.18(万元) 应补缴土地增值税=11784.18-1920=9864.18(万元) (4)计算该房地产企业2013年需要缴纳的企业所得税 ①在企业所得税前扣除的成本=3915+39105+865×90%=43798.5(万元) ②在企业所得税前扣除的税金=11784.18+4800+480+35+3.5=17102.68(万元) ③期间费用纳税调整: 广告费限额=(96700-24000+1200)×15%=11085(万元),据实扣除。 业务招待费限额=(96700-24000+1200)×0.5%=369.5(万元),890.5×60%=534.3(万元),纳税调增=890.5-369.5=521(万元) 可扣除的期间费用=1200+1500-521=2179(万元) ④应纳税所得额=96700-43798.5-17102.68-2179=33619.82(万元) 应补缴企业所得税=(33619.82-96000×15%+1200×15%)×25%=4849.96(万元) (5)计算每位低价购房员工应缴纳的个人所得税单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,计算个税按照全年一次性奖金的方法计算。其中“差价部分”,是指职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额。 100000÷12=8333.33,适用于20%的税率、555的速算扣除数。 每位低价购房员工应纳个税=100000×20%-555=19445(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pgYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
某有限责任公司董事会由11名董事组成。2010年8月,董事长王某召集并主持召开董事会会议。关于此次会议召开及讨论决议事项的做法,符合《公司法》规定的是()。(2012年)
根据《公司法》及有关司法解释规定,下列关于发起人在公司设立阶段订立合同的责任承担的说法中,正确的是()。(2015年)
抵押担保的债权范围可以由当事人自由约定,如果没有约定,抵押担保的范围除了主债权外,还应包括()。(2014年)
甲将自己电脑出租给乙使用,租赁期间,甲又将电脑卖给丙,并与丙约定于租期届满时由丙直接向乙请求返还电脑。甲与丙之间变动物权的交付方式属于()。(2016年回忆版)
2011年12月,甲市乙县国税局对锦绣服装公司进行税务检查时发现,该公司一笔账务处理异常。乙县国税局认为,该公司购进的某批布料用于非应税项目,其进项税额276000元不应抵扣。乙县国税局决定:依法追缴该公司少缴的增值税税款,并加收相应的滞纳金。2
根据行政复议法律制度的规定,公民、法人或者其他组织在申请行政复议时,可一并提出对具体行政行为所依据的有关规定的审查申请。下列选项中,可以一并审查的有()。
纳税人甲公司因编造虚假计税依据,被A市B区地方税局要求责令限期改正,并处罚款3万元。因甲公司未按期缴纳罚款,B区地方税务局又作出加处罚款5000元的决定。甲公司对加处罚款决定不服,拟申请行政复议。根据行政复议法律制度的规定,下列选项的表述中,正确的是(
小明构成累犯,下列表述错误的有()。
根据民事诉讼法律制度的规定,法定情形下不能单独作为认定案件事实依据。下列选项中,不属于该情形的是()。
下列关于行政诉讼中的诉讼代表人的说法中,错误的是()。
随机试题
任何预算都需用( )形式来表述。
乳癌局部皮肤呈“橘皮样”改变的原因
以下哪项不是造成孕产妇死亡的主要因素
脑复苏时采取低温措施的主要目的是
根据物流服务对象的不同、物流服务空间范围的不同、物流服务目的的不同等,可以将物流区分为几种类型?
L企业位于Q市,根据Q市政府公布,2010年度当地职工月平均工资为2500元。该公司2010年2月招聘销售人员,为防止销售人员随意离职,要求入司的职工交600元押金,待职工离职时返还。职工庄某2010年3月进入L企业任销售主管,并与L企业签订了2年期劳动
对税务机关依法设立的派出机构,依照法律、法规或规章的规定,以自己名义做出的具体行政行为不服的,可向设立该派出机构的税务机关申请行政复议。()
假设你是一名政府机关公务员欧阳××,从2005年12月28日《××日报》上看到了给定材料中第4~8段内容的报道,请将4~8段材料中反映的所有问题概括总结,提交本部门领导审阅。字数400字以内。根据你在第二题中作出的原因分析,从“运用传统节日弘扬民族文化
数据模型分为格式化模型与非格式化模型,层次模型与网状模型属于【】。
ThearchitectfoundalotoftimespentindesigningtheblueprintsforMCCenter_______.
最新回复
(
0
)