首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2013年)甲公司20×2年1月1日发行1000万份可转换公司债券,每份面值为100元,每份发行价格为100.5元,可转换公司债券发行2年后,每份可转换公司债券可以转换4股甲公司普通股(每股面值l元)。甲公司发行可转换公司债券确认的负债初始计量金额为10
(2013年)甲公司20×2年1月1日发行1000万份可转换公司债券,每份面值为100元,每份发行价格为100.5元,可转换公司债券发行2年后,每份可转换公司债券可以转换4股甲公司普通股(每股面值l元)。甲公司发行可转换公司债券确认的负债初始计量金额为10
admin
2015-04-14
46
问题
(2013年)甲公司20×2年1月1日发行1000万份可转换公司债券,每份面值为100元,每份发行价格为100.5元,可转换公司债券发行2年后,每份可转换公司债券可以转换4股甲公司普通股(每股面值l元)。甲公司发行可转换公司债券确认的负债初始计量金额为100150万元,20×3年12月31日,与该可转换公司债券相关负债的账面价值为100050万元。20×4年1月2日,该可转换公司债券全部转为甲公司股份。甲公司因该可转换公司债券的转换应确认资本公积(股本溢价)是( )。
选项
A、350万元
B、400万元
C、96050万元
D、96400万元
答案
D
解析
发行债券初始确认的权益成份公允价值=(100.5×1000)一100150=350(万元),甲公司因该可转换公司债券的转换应确认资本公积(股本溢价)的金额=350+100050—1000×4=96400(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/phNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师认为被审计单位很可能低估了应付账款,拟抽样进行检查,那么注册会计师确认的抽样总体不应为()。
被审计单位采购交易的相关控制中,正确的是()。
下列有关总体审计策略和具体审计计划的说法中,错误的是()。
甲公司当年购入设备一台,会计部门在入账时,漏记了该设备的运费,则违反的认定是()。
注册会计师在对财务报表审计时,了解到被审计单位将发出商品作为销售收入确认的时点,摘录注册会计师执行与销售与收款相关的审计程序如下:(1)检查被审计单位是否定期向客户寄送对账单;2)检查登记入账的销售业务所附的发运凭证、销售发票等;(3)检查销售
下列对于审计业务与审阅业务的表述中,正确的是()。
注册会计师在审计甲公司存货项目时,发现甲公司存在一项委托加工材料,甲公司提供了一份委托加工协议,为证实委托加工材料的存在注册会计师向受托加工单位进行函证,询证函回函表明委托加工材料已加工完成并返回甲公司,此时注册会计师的做法正确的是()。
审计项目组成员甲注册会计师的妹妹在审计客户A公司中拥有并控制价值100000元的股票,注册会计师应当采取防范措施以消除不利影响或将其降低至可接受的水平,下列各项中,不属于可以采取的防范措施的是()。
下列有关财务报表审计和财务报表审阅的区别的说法中,错误的是()。
随机试题
我国法律规定,凡是中华人民共和国公民在中国境内与外国人结婚,适用()
焊缝金属产生的气孔分为哪些类型?
多数沙门氏菌在克氏双糖(KIA)复合试验中的反应是
亚急性细菌性心内膜炎的赘生物中,下列哪一项是不正确的
下列各项中,不属于损益类账户的是()。
收到投资者投入的固定资产20万元,正确的说法有()。
“申报日期”栏应填()。“净重”栏应填()。
常用于我国古代建筑屋脊上两端,既保护不同坡面相接处不渗水,又合乎消灾灭火的术数观念,并起装饰美化作用的脊兽是()。
在组织绩效管理中,核心环节是()。
列宁指出:垄断资本主义的特点“恰恰不在于工业资本的统治,而在于金融资本的统治”。这段话说明
最新回复
(
0
)