首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。A公司2007年至 2009年与投资有关的资料如下: (1)2007年1月1日,A公司与N公司达成债务重组协议。A公司应收N公司账款的账面余
A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。A公司2007年至 2009年与投资有关的资料如下: (1)2007年1月1日,A公司与N公司达成债务重组协议。A公司应收N公司账款的账面余
admin
2013-01-17
44
问题
A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。A公司2007年至 2009年与投资有关的资料如下:
(1)2007年1月1日,A公司与N公司达成债务重组协议。A公司应收N公司账款的账面余额为4 000万元,已计提坏账准备200万元。由于 N公司发生财务困难,A公司与N公司达成债务重组协议,同意N公司以银行存款200万元、M专利权和所持有的B公司长期股权投资抵偿全部债务。根据N公司有关资料,M专利权的账面价值为500万元,已计提资产减值准备100万元,公允价值为500万元;持有的B公司长期股权投资的账面价值为2 800万元,公允价值(等于可收回金额)为3 000万元。A公司将所取得的专利权作为无形资产核算,并准备长期持有所取得的B公司股权(此前A公司未持有B公司股权,取得后,持有B公司40%股权,采用权益法核算此项长期股权投资)。当日,与上述业务有关的手续全部办理完毕。
2007年1月1日,B公司的可辨认净资产的账面价值总额为7 650万元,公允价值为8 100万元,差异产生的原因是当时B公司的无形资产公允价值为900万元,账面价值为450万元,无形资产的预计剩余使用年限为10年,净残值为零,按照直线法摊销。此外2007年1月1日B公司其他各资产公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。
(2)2007年3月20日,B公司宣告发放2006年度现金股利500万元。并于2fir7年4月20日实际发放。2007年度,B公司实现净利润600万元。
(3)2008年12月31日,B公司因可供出售金融资产公允价值上升增加资本公积220万元(已扣除所得税的影响)。2008年度,B公司实现净利润900万元。
(4)2009年1月20日,A公司与D公司签订资产置换协议,以一幢房屋及部分库存商品换取D公司所持有的E公司40%的股份。A公司换出的房屋账面原价为2 200万元,已计提折旧为 300万元,已计提减值准备为100万元,公允价值为2 000万元;换出的库存商品实际成本为 200万元,未计提存货跌价准备,该部分库存商品的市场价格(不含增值税)和计税价格均为240万元。上述协议于2009年3月30日经A公司临时股东大会和D公司董事会批准,涉及的股权及资产的所有权变更手续于2009年4月1日完成。2009年4月1日,E公司可辨认净资产公允价值总额与账面价值均为5 500万元,双方采用的会计政策、会计期间相同。2009年度,E公司实现净利润的情况如下:
1月份实现净利润120万元;2月至3月份实现净利润220万元;4月至12月份实现净利润800万元。
(5)2009年8月29日,A公司与C公司签订协议,将其所持有B公司40%的股权全部转让给 C公司。股权转让协议的有关条款如下:
①股权转让协议在经A公司和C公司股东大会批准后生效;
②股权转让的总价款为6 300万元,协议生效日 C公司支付股权转让总价款的60%,协议生效后2个月内支付股权转让总价款的30%,股权过户手续办理完成时支付其余10%的款项。
2009年9月30日,A公司和C公司分别召开股东大会并批准了上述股权转让协议。当日,A公司收到C公司支付的股权转让总价款的60%。
2009年10月31日,A公司收到C公司支付的股权转让总价款的30%。截止2009年12月31日,上述股权转让的过户手续尚未办理完毕。
2009年度,B公司实现净利润的情况如下:1月至9月份实现净利润700万元;10月份实现净利润100万元;11月至12月份实现净利润220万元。除上述交易或事项外,B公司和E公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。
(6)2010年3月2日,A公司为奖励本公司职工按市价回购本公司发行在外普通股100万股,实际支付价款800万元(含交易费用);3月20日将回购的100万股普通股奖励给职工,奖励时按每股6元确定奖励股份的实际金额,同时向职工收取每股1元的现金。
根据上述资料,回答下列问题(答案中单位用万元表示):
2008年12月A公司应调增长期股权投资的金额为( )万元。
选项
A、430
B、88
C、342
D、408
答案
A
解析
①2008年12月31日
借:长期股权投资-B公司(其他权益变动)
88(220×40%)
贷:资本公积-其他资本公积 88
②2008年末
B公司调整后的净利润=900-45=855(万元),
A公司应确认的当期投资收益=855×40%=
342(万元)。
借:长期股权投资-B公司(损益调整) 342
贷:投资收益 342
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pkgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司不按规定将证券自营账户报证券交易所备案的,可能会受到的处罚包括()。Ⅰ.警告Ⅱ.没收违法所得Ⅲ.罚款Ⅳ.追究刑事责任
对证券公司从事的创新业务,中国证监会依据审慎监管的原则予以()。
有限责任公司的下列事项中,根据公司法规定,必须经代表2/3以上表决权的股东通过才能作出决议的有()。Ⅰ.与其他公司合并Ⅱ.变更公司形式Ⅲ.以公司的资产对外担保Ⅳ.修改公司章程
关于公司法对转投资的限制,下列说法中,错误的有()。Ⅰ.公司可以向任何其他企业投资Ⅱ.除法律另有规定外,公司不得成为对所投资企业的债务承担连带责任的出资人Ⅲ.公司不能向其他合伙企业投资Ⅳ.公司向其他企业的投资
下列行为中,属于欺诈客户行为的有()。Ⅰ.为牟取佣金收入,诱使客户进行不必要的证券买卖Ⅱ.不在规定时间内向客户提供交易的书面确认文件Ⅲ.利用传播媒介或者其他方式提供、传播虚假或者误导投资者的信息Ⅳ.违背客户的
下列业务中,属于保荐机构应当承担的保荐业务有()。Ⅰ.推荐发行Ⅱ.尽职调查Ⅲ.推荐上市Ⅳ.持续督导
下列关于财务顾问主办人的说法,正确的是()。Ⅰ.财务顾问主办人切实履行持续督导责任,按时向中国证监会派出机构提交持续督导工作的情况报告Ⅱ.财务顾问主办人不得利用职务之便买卖相关上市公司的证券Ⅲ.中国证券协会建立监管信息
财务顾问接受上市公司并购重组当事人委托的,应当指定()名财务顾问主办人负责,同时,可以安排一名项目协办人参与。
证券投资基金会计核算的责任主体是()。
根据《中华人民共和国证券投资基金法》规定,基金的会计核算工作由()负责。
随机试题
下列情况中.无法通过参与组成部分审计工作消除疑虑的有()。
在数据链路中,数据以()为单位传送。
中国正式成为WTO的第143个成员是在()
不属于菌群二度失调临床表现的是
皮肤病发生迅速,骤起骤退,游走不定,泛发全身或多发于头面,皮肤干燥,脱屑,瘙痒,为
有关偏心受压构件的正截面抗弯承载力的叙述中,正确的是()。
假定F1=1100kN,F2=900kN右边支座悬挑尺寸b=1000mm。则基础梁左边支座悬挑尺寸c为( )项尺寸时,地基反力才呈均匀(矩形)分布状态。假定F1=206kN,F2=804kN,c=1800mm,b=1000mm,混凝土强度等级为C20
甲公司与乙公司签订了商品房包销合同,约定甲公司将其开发的5套别墅交由乙公司包销。甲公司将其中1套房屋卖给丙,丙向甲公司支付了首付80万,后因国家出台房地产调控政策,丙失去了购房资质,致使甲公司与丙之间的房屋买卖合同不能继续履行。根据上述案情,请回
现在,经常出国的中国人都明显感觉到一种巨大的落差:一边是中国经济越来越强大,一边则是部分国人的人文形象和公共形象步步下跌。这段话想告诉我们不要妄自尊大。()
计算机病毒是指“能够侵入计算机系统并在计算机系统中潜伏、传播,破坏系统正常工作的一种具有繁殖能力的()。”
最新回复
(
0
)