首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东大公司于2010年3月1日对一经营租出的建筑物进行改扩建,该建筑物的原价为2 500万元,原预计使用年限为20年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧,改扩建前已累计计提折旧600万元,已计提减值准备100万元。在改扩建过程中领用工程物资360
东大公司于2010年3月1日对一经营租出的建筑物进行改扩建,该建筑物的原价为2 500万元,原预计使用年限为20年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧,改扩建前已累计计提折旧600万元,已计提减值准备100万元。在改扩建过程中领用工程物资360
admin
2012-03-14
70
问题
东大公司于2010年3月1日对一经营租出的建筑物进行改扩建,该建筑物的原价为2 500万元,原预计使用年限为20年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧,改扩建前已累计计提折旧600万元,已计提减值准备100万元。在改扩建过程中领用工程物资360万元,发生改扩建人员薪酬140万元,用银行存款支付其他费用100万元。
该建筑物于2010年6月30日达到预定可使用状态。东大公司对改扩建后的建筑物仍采用年限平均法计提折旧,改造后的预计尚可使用年限为20年,预计净残值为120万元。2010年12月31日,该建筑物的可收回金额为2 145万元,预计净残值为零。2011年12月31日的可收回金额为2 250万元。2012年3月25日东大公司将该建筑物对外出售,收到2 200万元,假定不考虑相关税费。
要求:
(1)计算建筑物改扩建后的入账价值并编制相关会计分录;
(2)计算2010年建筑物改造后应计提的折旧额并编制2010年末的会计分录。
(3)编制东大公司2011、2012年上述经济业务的相关会计分录。(答案以万元表示)
选项
答案
(1)计算建筑物改扩建后的入账价值并编制相 关会计分录: 建筑物改扩建后的入账价值=(2 500-600-100)+360+140+100=2 400(万元) 借:投资性房地产一建筑物一在建 1 800 投资性房地产累计折旧 600 投资性房地产减值准备 100 贷:投资性房地产一建筑物 2 500 借:投资性房地产一建筑物一在建 600 贷:工程物资 360 应付职工薪酬 140 银行存款 100 借:投资性房地产一建筑物 2 400 贷:投资性房地产一建筑物一在建 2 400 (2)计算2010年建筑物改造后应计提的折旧额 并编制会计分录: 2010年建筑物改造后应计提的折旧额 =(2 400-120)/20×6/12=57(万元) 借:其他业务成本 57 贷:投资性房地产累计折旧 57 2010年计提折旧后建筑物的账面价值为2.400-57=2 343(万元),可收回金额为2 145万元,发生减值198万元。 借:资产减值损失 198 贷:投资性房地产减值准备 198 (3)编制东大公司2011、2012年相关会计分录: 2011年12月31日,应计提折旧额=2 145÷19.5=110(万元) 借:其他业务成本 110 贷:投资性房地产累计折旧 110 计提完折旧后的账面价值为2 145-110=2 035 (万元),可收回金额2 250万元,大于账面价值,之前计提的减值不能转回。 2012年3月25日处置投资性房地产: 借:其他业务成本 27.5(110×3/12) 贷:投资性房地产累计折旧 27.5 借:银行存款 2 200 贷:其他业务收入 2 200 借:其他业务成本 2 007.5 投资性房地产累计折旧 194.5(57+110+27.5) 投资性房地产减值准备 198 贷:投资性房地产 2 400
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pm90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
我国税收返还的内容包括()。
下列要素中,不属于生产力构成要素的是()。
在编制年度财务会计报告前,应进行的全面清查资产核实债务工作不包括()。
下列关于不兑现的纸币本位制的说法中,错误的是()。
下列法律中,属于经济法部门的有()。
根据现代企业制度,公司的权力机构是()。
一个社会的上层建筑是指建立在一定经济基础之上并与之相适应的()。
“影子银行”的基本特征有()。
经济发达国家的产业结构调整已从()为主向()为主的转变。
当货币具有支付手段职能后,决定货币流通量的因素有()。
随机试题
自2012年年初以来,A公司出现不能清偿到期债务且资产不足清偿全部债务的情况。2012年12月l7日,人民法院经审查裁定受理了A公司的破产申请,并指定了管理人。在该破产案件中,存在下述情况:(1)2011年10月8日,B公司向C银行借款1000万元,期
A.天王补心丹B.酸枣仁汤C.磁朱丸D.甘麦大枣汤E.朱砂安神丸
手术护士与巡回护士的共同职责是
余艺与齐华于1960年结婚,婚后育有二子一女:长子余海、次子余涛、女儿余萍。1990年后,三个子女陆续成家独立生活,余艺因掌握缝纫技术,退休后被一家服装厂聘为技术员,收入颇丰。1996年,齐华去世,并将自己的财产全部遗留给余艺。余艺无心工作,遂以8万元变卖
某商场三层划分为2个防火分区,防火分区1的建筑面积为3600m2,防火分区2的建筑面积为900m2,防火分区2利用通向防火分区1的甲级防火门作为安全出口,关于该商场防火分隔和疏散设施的设置,错误的是()。
下列企业的营业行为中,属于营业税混合销售的有()。
(2017年)除投资合同或协议约定价值不公允的以外,企业接受投资者作为资本投入的固定资产,应按投资合同或协议的约定价值确定其入账价值。()
关于可供出售金融资产,下列说法中,不正确的是()。
下图甲、乙分别是两类高等生物细胞的亚显微结构模式图。请据图回答:如果乙图所示的细胞是豚鼠的胰腺腺泡细胞,提供含放射性同位素15N的氨基酸作为合成胰蛋白酶的原料,则15N依次出现的结构是______(填编号)。
定义如下枚举类型:enum{Monday,Tuesday,Wednesday,Thrusday,Friday=2};表达式Wednesday==Friday的值是()。
最新回复
(
0
)