首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2015年度应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元(该国未与我国鉴订税收协定),境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
某企业2015年度应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元(该国未与我国鉴订税收协定),境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
admin
2017-06-01
42
问题
某企业2015年度应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元(该国未与我国鉴订税收协定),境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
选项
A、5
B、10
C、15
D、23
答案
C
解析
该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),可全额扣除。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=75—20—40=15(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pmXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
进口应税消费品,按规定应当自()缴纳消费税。
下列各项中,不符合对特殊进口货物完税价格规定的有()。
某跨国企业A公司在中国、韩国设立关联企业,由于韩国的企业所得税税率为22%,于是A企业在中国的企业向其在韩国的关联企业销售货物的时候故意压低价格,从而达到避税的目的,请问该种避税方法属于()方法。
保险公司取得的下列收入,应征营业税的是()。
下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有()。
下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
下列各项中,不属于印花税应税凭证的是(’)。
下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,不正确的是()。
李某受聘于一家财务投资公司,双方约定每月工资8000元(包括个人需要承担的社会保险金额为900元)。2012年李某又取得以下收入:(1)3月取得财务咨询报酬50000元,当即拿出3万元用于资助高校作研发费用。(2)6月20日购入某企业债券30000份,每份
自行申报个人所得税的纳税人应该在取得所得的所在地税务机关申报纳税。()
随机试题
询盘________
A.苓桂术甘汤B.肾气丸C.附子理中汤D.拯阳理劳汤心悸,自汗,神倦嗜卧,心胸憋闷疼痛,形寒肢冷,面色苍白,舌淡暗,脉沉细弱。治疗时宜选
A.普通琼脂培养基B.血液琼脂培养基C.麦康凯琼脂培养基D.S-S琼脂培养基E.肉汤铜绿假单胞菌在哪种培养基上培养,液面可形成菌膜,呈微浑浊或透明状
具有主决断功能的腑是
某年4月,甲租赁公司与乙工厂达成融资租赁协议,约定甲租赁公司按照乙工厂的选择和要求从设备生产厂商丙公司购买淀粉加工设备3台,租给乙工厂使用,租期5年。甲公司购买后,设备生产产商丙公司货交承运人,设备到达天津港后甲公司通知乙工厂提货。乙工厂提取设备后投入使用
对房地产市场调研的理解最正确的是()。
从保护存款人利益和增强银行体系安全性的角度出发,银行资本的核心功能是()。
广州1家企业放出30个卖猪肉的岗位,年薪8—10万,吸引了1000多名金融、管理等硕士生,你有什么看法。
(1)在考生文件夹下有一个上程文件sjt3.vbp。窗体上有个钟表图案,其中代表指针的直线的名称是Line1,还有一个名称为Label1的标签和其他一些控什(如图1所示)。在程序运行时,若用鼠标右键单击圆的边线,则指针恢复到起始位置(如图1所示);若用鼠标
Theboardofdirectorshavealreadydiscussedthesubject______inthepreviousmeetingsandtheywillhandleitinallitsaspe
最新回复
(
0
)