问题
某公司销售一批高档化妆品,取得的增值税发票注明含税金额为28万元,增值税税率为13%,消费税税率为15%,则应缴纳的消费税税额为( )万元。
选项
A、4.2
B、3.72
C、3.78
D、4.48
答案
B
解析
应纳消费税税额=28÷(1+13%)×15%=3.72(万元)。
